Технология Blockchain заходит на рынок недвижимости Назад

Технология Blockchain заходит на рынок недвижимости

Украина станет одной из стран тестового запуска глобального сервиса продажи недвижимости посредством технологии Blockchain.

В Украине, как и многих других странах, сделки с недвижимостью преимущественно заключаются на локальном (местном) уровне. За решение этой проблемы взялся американский стартап Propy, в котором работает команда украинских разработчиков. Итогом совместных усилий стала продажа 8 млн токенов (примерно равняется сумме в 8 млн долларов), которые были использованы на создание ресурса по продаже имущественных прав из любой точки мира.

Propy в 2016 году разработали прототип системы, а уже в октябре 2017 года планируют запустить бета-тестирование. Чтобы глобальный маркетплейс по продаже прав на недвижимость начал функционировать в Украине, регулирующим органам придется внести необходимые правки в законодательство и работу реестров. Недавно украинское правительство выразило готовность к участию в проекте трансграничных сделок. Планируется, что в 2018 году будут внесены изменения в нормативно-правовую базу и иностранные граждане смогут покупать недвижимость в Украине (в том числе и землю) наравне с резидентами с помощью blockchain-технологий.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье