Субсидии будут использовать для утепления домов Назад

Субсидии будут использовать для утепления домов

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко считает, что монетизированные субсидии могут превратиться в инвестиции в энергоэффективность жилых домов.

За счет энергоэффективных мероприятий в многоэтажках в рамках Фонда энергоэффективности, государство существенно сэкономит объем средств, направляемых на субсидии. Мы утвердили Методику расчета объемов субсидий, сэкономленных в результате энергоэффективных мероприятий в рамках программ Фонда. Это также позволит превратить субсидии на инвестиции в энергоэффективность. Так прокомментировал принятое Правительством постановление Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

ОСМД продолжают утеплять жилые дома

По его словам, одной из задач Фонда будет частичный возврат субсидий на финансирование мероприятий по энергоэффективности. С 2019 года, когда начнется монетизация субсидий, в домах, где будет проведена термомодернизация, часть сэкономленных субсидий возвращаться в Фонд энергоэффективности.

«Щороку обсяг коштів , які держава витрачає на субсидії збільшується. Тільки у 2018 році ця сума складає – 71 млрд грн, а кількість субсидіантів досягла 65%. Монетизація субсидій розблокує питання енергоефективності. Адже отримувачі субсидій не були зацікавлені впроваджувати енергоефективні заходи. Тепер ми матимемо ситуацію, коли залишок монетизованих субсидій, який утворився за рахунок енергозаощадження і термомодернізації (яка у свою чергу даватиме 50-70% економії енергоспоживання) може бути використаний на оплату подальших енергоефективних заходів», – отметил Геннадий Зубко.

Чиновник подчеркнул, что каждый председатель ОСМД должен понимать, что субсидианты платят за жилищно-коммунальные услуги как собственными средствами, так и государственными.

«А отже будь-який комплекс заходів з термомодернізації і енергоефективності, який дає економію, може бути також оплачений за рахунок держави, і не тільки через Фонд енергоефективності або «теплі кредити». А й за рахунок залишку коштів від невитраченої субсидії на рахунку», – подчеркнул Зубко.

Напомним, в 2019 году на финансирование Фонда энергоэффективности из госбюджета выделены 1,5 млрд грн. Также Европейский Союз предоставил второй транш финансовой помощи в размере 54 млн евро на поддержку работы Фонда энергоэффективности. Эти средства добавляются к первому траншу в 50 млн евро, который в июне Украина уже получила от ЕС на работу Фонда.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье