Стало известно, почему задерживается отопительный сезон Назад

Стало известно, почему задерживается отопительный сезон

В Украине все регионы на 100% технически готовы к включению отопления. Но старт отопительного сезона задерживается из-за значительного повышения температуры воздуха.

В этом году осень способствует экономии средств – ведь на календаре фактическая дата включения централизованного отопления, а за окном значительное повышение температуры воздуха. Логично, что в некоторых регионах местная власть решила не спешить со стартом отопительного сезона. Об этом сообщает Zik.ua.

Еще в начале октября министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак рассказала о готовности объектов жилищного и социального фонда к началу отопительного сезона. Так, календарная дата старта – 15 октября. Однако органы местного самоуправления в каждом регионе уполномоченные сами решать, когда включать отопление. Это решение зависит от температурных режимов, технической готовности предприятий теплоэнергетики и погашения долгов за газ.

По словам министра, органы местного самоуправления подготовились к подключению отопления объектов социальной сферы с 10 октября, а жилого фонда – с 15 октября.

«Але по факту опалювальний сезон розпочнеться тоді, коли протягом трьох діб середньодобова температура повітря буде нижче +8°С. Щодо технічної готовності то, за інформацією з регіонів, готовність житлового та соціального фондів становить майже 100%, а комунальних підприємств теплоенергетики – 100%. Є певні проблеми з входженням в опалювальний період у приватних підприємствах та тепловиків Донецької та Луганської областей, які уряд вирішує спільно з органами місцевого самоврядування», – отметила Алена Бабак.

Позже, 14 октября, премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что отопительный сезон в стране начнется в нормальном режиме. Проблемы с подключением отопления существуют только в двух городах – в Черкасской и Львовской областях.

По словам Гончарука, в городах Смела на Черкасщине и Новый Раздел на Львовщине «остаются определенные технические сложности и проблемы и, возможно, на несколько дней отопление начнется позже».

Глава Кабмина отметил, что проблемы связаны прежде всего с тем, что услуги предоставления отопления в этих городах предоставляли частные структуры, которые «создали критические ситуации». По убеждению Гончарука, правительство нашло решение в обоих случаях.

Мы ранее писали, что по состоянию на 8:30 15 октября объекты жилого фонда отапливаются в 7 областях. В 19 областях и г. Киев начали подключать системы отопления объектов социальной сферы.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье