Специалисты спрогнозировали рост цен на рынке недвижимости Назад

Специалисты спрогнозировали рост цен на рынке недвижимости

Ассоциация специалистов по недвижимости Украины при поддержке DOM.RIA провела ежегодную пресс-конференцию, на которой поднимались вопросы развития рынка недвижимости.

18 апреля Ассоциация специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) при поддержке DOM.RIA провела пресс-конференцию, в ходе которой выступили четыре спикера и прозвучали ответы на наиболее актуальные вопросы.

Среди выступающих были:

  • Юрий Пита – президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины;
  • Эдуард Бразас – председатель Комитета по информационным технологиям, сервисам и аналитики АСНУ;
  • Сергей Шевцов – генеральный директор «BUREAU IRIS» LLC;
  • Мила Курбатова – заместитель маркетинг-директора по корпоративным коммуникациям компании RIA.com.

Юрий Пита в приветственном слове акцентировал внимание присутствующих на том, что рынок недвижимости реагирует на все происходящее в стране, поэтому в последний месяц мы можем видеть небольшое затишье как на рынке первичной, так и на рынке вторичной недвижимости.

Эдуард Бразас в своем докладе привел статистические данные, доказывающие, что в 2019 году условный цикл падения рынка завершен, и мы можем видеть небольшой прирост цен, который продолжится и в будущем. Особенно расти цены будут на новостройки, которые все еще на пике популярности. Последнее подтверждается данными Минюста, где отмечен рост количества транзакций на рынке недвижимости в последние годы.

Сергей Шевцов в своем докладе рассказал о введении в Украине стандартов риелторской деятельности ДСТУ EN 15733:2019 «Услуги агентов по недвижимости. Требования к предоставлению услуг агентов по недвижимости», ДСТУ CWA 16308:2019 «Общие требования касательно условий аренды для потребителей». Он рассказал, что это общемировая практика и несмотря на то, что придерживаться или нет стандартов – останется добровольным для каждого риелтора, такой документ приблизит Украину к формированию цивилизованного европейского рынка недвижимости.

Заключительным докладчиком стала Мила Курбатова. Она рассказала, что за последние 3 года количество аудитории DOM.RIA выросло с 700 тыс. уникальных посетителей за месяц до 2,1 млн. В силу этого Аналитический центр DOM.RIA имеет возможность формировать определенные статистические пулы и обнародовать данные. Так, можно констатировать, что популярность первичного рынка заметно растет, а наиболее важным критерием выбора квартиры в новостройке остается цена за квадратный метр. Подробнее аналитику о критериях выбора можно почитать в полном тексте.

На этом пресс-конференция перешла к ответам на вопросы присутствующих журналистов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье