Рынок земли де-факто уже существует – народный депутат Назад

Рынок земли де-факто уже существует – народный депутат

Алексей Мушак рассказал о состоянии рынка земли уже сегодня, о моратории на землю и о том, почему аргументы против его отмены несостоятельны.

1 ноября новый состав Конституционного Суда решил не рассматривать обращения 69 депутатов Верховной Рады, которые просили его признать существующий мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, что не соответствует Конституции Украины. Такое же решение вынес 18 февраля этого года и предыдущий состав КС. Теперь решение о судьбе моратория находится в руках парламента, который уже неоднократно продлевал его действие.

В то же время Кабмин поручил Министерству агрополитики до конца года подготовить и представить ему на рассмотрение проект закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», необходимый для запуска рынка земли. Как сообщили СМИ, соответствующее письмо заместитель государственного секретаря Кабинета министров Сергей Кушнир направил Минагрополитики и Держгеокадастру, напомнив, что этот законопроект должен был быть подан в Кабмин еще в июле нынешнего года.

Алексей Мушак, народный депутат Украины, член Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений, рассказал изданию iAgro, почему судебной власти не удастся уклониться от решения по вопросу моратория, а аргументы о неготовности страны к его запуску – несостоятельны.

Конституційний Суд порахував, що питання про скасування мораторію на продаж сільськогосподарської землі – це політичне рішення, і не захотів його розглядати. Однак при цьому інші питання, що стосуються громадян, КС розглядає.

Также он заявил, что не понимает, что значит – рынок не готов к отмене моратория:

Ринок уже існує! Земля адже вже купується і продається. Питання тільки в одній простій речі – дехто не хоче платити за землю справедливу ціну, і хоче купувати її за безцінь. А все інше – це словоблуддя.

Алексей Мушак в беседе подчеркнул, что считает, как только будет принято решение о рынке земли, все необходимые подзаконные акты будет. Так как уже готово около десяти законопроектов о том, каким именно должен быть этот рынок, какие именно ограничения на нем будут существовать. Он указал, что рынок земли существует более чем в сотне стран, и в его запуске нет ничего сверхъестественного.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье