Разработан механизм завершения строительства проблемных застроек Назад

Разработан механизм завершения строительства проблемных застроек

Минрегион разработал законопроект, который вводит механизм завершения строительства проблемных жилых объектов в Украине, его в ближайшее время передадут в Кабмин.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины совместно с ГП «НИПИ градостроительства» разработало законопроект «О защите прав физических лиц – вкладчиков в строительство многоквартирных жилых домов». Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«За орієнтовною статистикою, вкладники 120 довгобудів в Україні залишилися без коштів і без нового житла. І цю проблему вкрай потрібно вирішувати. Тому ми розробили законопроект, який має на меті врегулювати це питання і забезпечити дієвий механізм завершення будівництва тих житлових об’єктів, у яких люди вклали кошти, і які не були прийняті в експлуатацію у визначені строки», – сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Законопроект направлен на обеспечение завершения строительства многоквартирных жилых домов, строящихся с привлечением средств физических лиц – вкладчиков, и которые не приняты в эксплуатацию в определенный договором о привлечении денежных средств в объект строительства срок.


Установлен порядок реконструкции хрущевок


Разработанный проект закона вводит действенный механизм, который способен обеспечить завершение строительства проблемных объектов в Украине путем внедрения на законодательном уровне:

  • возможности обращения вкладчиков в органы местного самоуправления в случае нарушения срока принятия в эксплуатацию объекта более чем на 1 год;

  • возможности осуществления органами местного самоуправления полномочий по формированию перечней проблемных объектов и принятие мер по их достройке, а также организации собрания вкладчиков с целью принятия соответствующего решения;

  • возможности проведения конкурса по выбору нового заказчика, который завершит достройку проблемного объекта, и удаления этого объекта вместе с земельным участком для завершения строительства;

  • экономические стимулы для завершения строительства новыми заказчиками и возможных источников финансирования достройки.

Разработанный законопроект уже направлен на рассмотрение заинтересованными центральными органами исполнительной власти, после чего будет доработан и передан в Кабинет Министров Украины. С законопроектом можно ознакомиться по ссылке.

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 12:18, 10 июля 2019

В законопроекте указан, что застройщик - это юридическое лицо. На что рассчитывать тем инвесторам у кого застройщик физ.лицо, а у нас в Ирпене 100% застройщиков такие