Проект освещения Греческого парка в Одессе занял призовое место во Всеукраинском конкурсе Ukrainian Urban Awards Назад

Проект освещения Греческого парка в Одессе занял призовое место во Всеукраинском конкурсе Ukrainian Urban Awards

Ukrainian Urban Awards — Всеукраинский конкурс архитектуры и урбанистики, призванный определить лучшие архитектурные проекты Украины. В номинации «Архитектурное освещение» судьи отдали победу Греческому парку.

Уже второй год подряд проекты украинских архитекторов и дизайнеров предстают перед судейством авторитетнейшего мирового жюри (представители из Zaha Hadid Architects, MADMA urbanism+landscape и MASA architects, главные архитекторы Стокгольма, Копенгагена).

Греческий парк – объект особо ценный и интересный в контексте урбанистики. Расположенный в знаковом месте Одессы у Приморского бульвара и Потемкинской лестницы, будучи ранее заброшенной территорией, сейчас стал волшебным любимейшим местом одесситов и гостей города.

Над проектом работала команда профессионалов:

Ведущий архитектор – Cief lighting designer Николай Каблука,

Архитектор проекта – Жанна Киселева,

Скульптор – Михаил Рева,

Застройщик – компания Гефест.

Проект освещения Греческого парка предусматривает три зоны: активную «Main park», семейную «Relax-family park» и камерную, романтическую зону «Wonderland».

Освещение реализованной первой зоны привлекательное и зрелищное. Кроны деревьев динамично подсвечиваются RGB-источниками света с подпорной стены, плавно меняя оттенки. В фонтане со скульптурой отдельно подсвечиваются струи воды и сама скульптура. Для них также разработаны различные программы — как статические, так и динамические.

В зоне «Relax-family park» на месте бывшего водоема запроектирована уникальная детская площадка. Кроме функционального освещения, на площадке работает декоративное освещение с медийными эффектами и гобо-проекторами, создавая творческую и сказочную атмосферу. Ко всему этому, эффекты могут быть интерактивными.

«Wonderland» - романтическая и спокойная зона, являющаяся самой отдаленной от входа. Здесь с помощью медийной динамической подсветки крон и аудио-сопровождения создается эффект «дышащего леса».

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье