Принятие в эксплуатацию незаконных построек продлили до 2016 г. Назад

Принятие в эксплуатацию незаконных построек продлили до 2016 г.

Парламент поддержал законопроект №1059 «О внесении изменений в закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ».
За соответствующее решение проголосовали 259 нардепов из 226 минимально необходимых, передает РБК-Украина.
 
В частности, Закон вносит изменения в пункт 9 заключительных положений закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», которыми, в частности продляет до 31 декабря 2015 г. возможность применения определенного этим пунктом механизма принятия в эксплуатацию объектов, построенных без разрешения на выполнение строительных работ.
 
Кроме этого, документ устанавливает упрощенный порядок проведения технического обследования строительных конструкций и инженерных сетей индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов общей площадью до 300 кв. м, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений площадью до 100 кв м, предусмотрев проведение такого обследования в ходе их технической инвентаризации с соответствующей отметкой в техническом паспорте.
 
Законом таже предусмотрено, что до владельцев (пользователей) земельного участка, которые воспользовались определенным этим пунктом механизмом принятия в эксплуатацию построенных без разрешения объектов, штрафные санкции за выполнение строительных работ без получения документов, дающих право на их выполнение, и за эксплуатацию или использование объектов строительства, не принятых в эксплуатацию, не применяются, что будет стимулировать субъектов градостроительной деятельности к легализации самовольно построенных объектов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье