Преимущества и недостатки покупки зарубежной недвижимости Назад

Преимущества и недостатки покупки зарубежной недвижимости

В этой статье читайте о том, стоит ли приобретать недвижимость за границей и как свести риск покупки к минимуму.

Покупка зарубежной недвижимости для многих украинцев становится выгодным способом капиталовложения. Кроме этого кого же не манит мечта о собственном местечке на берегу моря, куда можно приезжать в любое время года, не переплачивая за гостиницы и дорогие пансионаты?

Цели покупки у всех разные: кто-то желает обезопасить себя на будущее, кто-то хочет получать прибыль со сдачи недвижимости в аренду, а кто-то надеется перепродать ее по более привлекательной цене. Выбор недвижимости и страны должен соответствовать не только личным предпочтениям и целям, но и быть хорошо обдуманным с точки зрения правовых, законодательных и экономических аспектов. Не лишним будет мониторинг статистических данных ценовой политики на недвижимость, экономической стабильности страны.

зарубежная недвижимость

Чтобы обезопасить себя от крупных финансовых потерь при покупке зарубежной недвижимости, необходимо не только оценить ценовые тенденции на недвижимость, можно обратиться к помощи риелторов или аналитиков для прогнозирования динамики цен в будущем. Также стоит обратить внимание на законодательную базу страны, а в частности на правовое регулирование покупки недвижимости нерезидентами и особенно на налоговую систему. Кредитование в данном случае в каждой стране имеет свои тонкости, которые необходимо изучить до принятия решения. Во многих странах покупка жилья дает дополнительные преимущества: въездные визы, пролонгацию выплат по кредиту и т.д.


Как купить жилье в Болгарии


Покупку можно также доверить надежному риелтору, который сам проведет весь анализ и поможет принять наиболее выгодное решение.

Преимущества и недостатки

Безусловно, плюсы и минусы покупки зарубежной недвижимости могут изменяться в зависимости от целей приобретения и выбора страны. Но в большинстве случаев основным плюсом такой покупки является стабильность. В то время, когда в Украине рынок недвижимости переживает как скачки, так и спады цен – недвижимость за границей остается в более-менее стабильной ценовой нише, а аналитические исследования могут почти точно предсказать колебания цен. Следующий несомненный плюс – выгода. Сдача жилья в аренду может стать источником неплохого дохода, особенно в высокий сезон. Именно поэтому недвижимость чаще всего приобретается именно с этой целью в туристических зонах с большим наплывом отдыхающих. Следующий плюс – возможность отдыхать в собственном доме или квартире в любое время года, при этом не тратясь на гостиницы. К тому же данная покупка может стать будущим жильем для Вас или Ваших детей, а некоторые страны могут открыть для Вас мультивизу или же резидентскую визу. Покупка коммерческой недвижимости откроет двери для Вашего бизнеса или делового сотрудничества.

зарубежная недвижимость, покупка

К недостаткам можно отнести высокую цену на недвижимость в местах высокого спроса. Это касается наиболее популярных курортных зон, а также туристических городов, рекреационных зон, промышленных и бизнес районов. К тому же стоит позаботиться о том, чтобы за недвижимостью присматривали, пока Вы в отъезде. Еще одним минусом является сложность в собрании необходимого пакета документов и разрешений. Не стоит также забывать, что налоги на доходы для иностранцев намного выше, например, в Италии это 25-45% на доходы от сдачи жилья в аренду. Вам придется также уплатить налог при оформлении договора купли-продажи, который составляет примерно 3-8% от стоимости недвижимости.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье