Право постоянного пользования землей хотят отменить Назад

Право постоянного пользования землей хотят отменить

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины презентовало законопроект, который исключит право постоянного пользования землей.

Министерство аграрной политики и продовольствия провело 18 декабря круглый стол. На мероприятии были представлены основные положения законопроекта, который вносит изменения в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты. Основная их цель – исключение возможности предоставления земельных участков на правах постоянного пользования. Этот проект закона должен внести ясность в вопрос распоряжения земельными участками на правах постоянного пользования, упорядочить правовые отношения между местными властями и землепользователями.


Какая бывает земля по назначению


Согласно законопроекту, разработанному Минагропрод, физические и юридические лица, которые взяли земельные участки в постоянное пользование, должны выбирать из следующих вариантов:

  • переоформление земли в аренду сроком на 50 лет;
  • выкуп с отсрочкой платежа на 30 лет.

Земельная реформа: мораторий продлят?


Согласно законопроекту несельскохозяйственные государственные и коммунальные предприятия, у которых были участки в постоянном пользовании, получают право хозяйственного ведения на землю в автоматическом порядке. А сельскохозяйственные государственные и коммунальные предприятия должны в обязательном порядке переоформить земельные участки в аренду сроком на 50 лет.


Как выбрать земельный участок под строительство дома


Также среди предложенных изменений стоит отметить необходимость согласования с органами исполнительной власти и местного самоуправления при отчуждении или передачи в залог земли, которая находится в оперативном управлении или хозяйственном ведении.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье