Правительство реформирует сферу теплоснабжения Назад

Правительство реформирует сферу теплоснабжения

Правительство одобрило план мероприятий по реализации Концепции реформирования теплоснабжения. Это повысит качество предоставления услуг и создаст условия для привлечения инвестиций в отрасль.

Правительство утвердило план мероприятий по внедрению Концепции реализации государственной политики в сфере теплоснабжения. Цель – повышение качества предоставления услуг, создание условий для привлечения инвестиций в отрасль, улучшение экономического состояния и развитие предприятий тепловой энергетики.


Долг украинцев за воду и тепло более 14 млрд грн


Геннадий Зубко, Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, так прокомментировал это событие:

«Весь комплекс заходів дозволить децентралізувати сферу теплопостачання. Концепція реформування теплопостачання спрямована на активізацію  розроблення та впровадження на місцях регіональних програм модернізації систем теплопостачання. Разом з тим, всі схеми теплопостачання населених пунктів з кількістю жителів більш як 20 тисяч осіб мають бути погоджені з Мінрегіоном, і міста вже надсилають до міністерства свої пропозиції».

План был разработан Минрегионом совместно с международными партнерами и экспертами Всемирного банка. Реализация Концепции предусмотрена в 3 этапа:

  • разработка и принятие НПА, направленных на совершенствование регулирования отношений в сфере теплоснабжения;
  • господдержка и стимулирование отрасли;
  • создание условий для внедрения энергосберегающих технологий, а также функционирования сферы теплоснабжения по принципу самоокупаемости и безубыточности.

Геннадий Зубко подчеркнул, что Планом мероприятий устанавливаются сроки реализации конкретных задач. В частности, среди мероприятий – разработка и утверждение Методики разработки схем теплоснабжения населенных пунктов Украины; предложений по совершенствованию порядка формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку; усовершенствование порядка распределения средств, поступающих на текущие счета со специальным режимом и тому подобное.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье