Повышение тарифов на газ повторно признали незаконными Назад

Повышение тарифов на газ повторно признали незаконными

Шестой апелляционный административный суд оставил без изменений судебное решение, которым признан незаконным порядок формирования цены на природный газ и отопление, принятый в 2016 году.

Шестой апелляционный административный суд в понедельник, 8 июля, оставил в силе решение Окружного административного суда по иску Юлии Тимошенко к Кабинету министров и «Нафтогазу», которым определяется незаконным порядок формирования цены на природный газ для потребностей населения и теплокоммунэнерго. Об этом информирует «Судебно-юридической газеты».

Таким образом, цена на газ, которая действовала 2,5 года согласно постановлению КМУ №315 от 27.04.2016 года, признана незаконной. В сообщении отмечается, что правовые последствия будут очень мощными: теплокоммунэнерго могут требовать перерасчета, а потребители получили основания для перерасчета за газ и тепло.

Суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб Министерства экономического развития и торговли, Кабинета министров, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Открытого акционерного общества «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», Щербань Тамары Николаевны.

Основным аргументом противоправности указанного постановления для суда стала необоснованность и незаконность тарифов на газ. Кроме того, суд в своем решении установил нарушение процедуры принятия указанного постановления.

Суд в своем решении указал, что постановление является недействующим с момента его принятия, что дает возможность субъекту данных правоотношений обратиться в компетентные органы или суд с требованием о перерасчете тарифа, установленного решением, которое в дальнейшем признано недействительным, за все время его действия.

Мы писали ранее, что в марте 2019 года Окружной административный суд г. Киева признал противоправным порядок формирования цен на природный газ для потребностей населения, который утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.2016 г.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье