Популярность частных форматов жилья растет – эксперт Назад

Популярность частных форматов жилья растет – эксперт

Подробности в тексте.

За период пандемии популярность частных форматов жилья — коттеджей, таунхаусов, дуплексов, квадрексов — значительно возросла. Если раньше такие проекты покупались в основном конечным потребителем, то сегодня они рассматриваются и для инвестирования с последующей перепродажей.

«Мы добавили в свой проект формат квадрексов, поскольку на такое жилье есть спрос, комментирует Богдан Ваколюк, соучредитель ЖК Гостомель Residence. Люди стремятся к определенной конфиденциальности, которую им может обеспечить собственный двор, и при этом хотят пользоваться преимуществами многофункционального комплекса».

Пока количество проектов таунхаусов неуклонно растет, но часто их качество сомнительно — нет надлежащих документов, проблемы с коммуникациями. «Поэтому мы считаем, что формат частного жилья в составе больших функциональных комплексов с собственными коммуникациями, развитой инфраструктурой будет привлекать внимание инвесторов. Пока в этом сегменте львиная доля продаж приходится на конечного потребителя», отмечает Богдан Ваколюк.

Такая тенденция будет усиливаться, поскольку люди поняли, что в ближайшие несколько лет придется жить в режиме сезонных локдаунов без возможности полноценного досуга. К тому же работа и обучение в такие периоды проходят в режиме онлайн и не нуждаются в присутствии в офисе или учебном заведении. Поэтому коттеджи, таунхаусы, дуплексы, квадрексы с собственным участком могут рассматриваться как основное жилье, так и в качестве варианта временного проживания в более комфортных и частных условиях во время локдауна или отпуска, когда нет возможности путешествовать. Рост спроса со стороны потребителя увеличивает и инвестиционную привлекательность форматов.

Справка:

ЖК «Гостомель Residence» это современный многофункциональный жилой комплекс комфорт-класса, сочетающий жилую и коммерческую составляющую. ЖК расположен в экологическом пригороде Киева в пгт. Гостомель рядом с Бучанским парком на берегу озера. Сводит его застройщик «Галсинтез Буд». В состав комплекса войдет 5 многоквартирных домов удобной высотности: первый дом - 5 этажей, остальные - 7 этажей и 16 двухэтажных квадрохаусов. К услугам жителей будет развитая инфраструктура, включающая наземный паркинг, игровые зоны для детей, спортивную площадку с уличными тренажерами, медицинский центр и аптеку, спортивную и художественную школу, детский сад и центры развития для детей. Территория комплекса будет закрыта от посторонних и под круглосуточной охраной.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье