Покупка недвижимости во время военного положения: как правильно оформить сделку Назад

Покупка недвижимости во время военного положения: как правильно оформить сделку

Информация для покупателей.

С введением военного положения застройщики и нотариусы ежедневно получают многочисленные запросы относительно легальности заключения договоров купли-продажи недвижимости. Война заставила миллионы людей покинуть дома и искать жилье в более безопасных регионах. В результате спрос на квартиры есть, а как юридически совершить покупку до конца неясно.

Юристы строительной компании blago developer помогли разобраться в документальном оформлении и ответили на самые распространенные вопросы.

Можно ли оформить договор купли-продажи недвижимости во время войны?

Да. Покупка квартиры подразумевает подписание двумя сторонами договора о передаче имущественных прав на недвижимость. В случае покупки новостройки у застройщика кроме договора обе стороны подписывают акт приема-передачи недвижимости. Подписанные двумя сторонами такие документы обладают юридической силой и свидетельствуют о переходе имущества от одной стороны к другой.

Работает ли реестр прав собственности на недвижимое имущество?

Введение военного положения делает невозможным внесение данных о приобретении прав на недвижимость в единый государственный реестр. Закрытие реестра связано с необходимостью оградить информацию от возможных атак и потерь. Как только правительство объявит о завершении военного положения, можно ожидать постепенное возобновление работы реестра недвижимости с возможностью вносить правовые изменения.

Как зарегистрировать покупку квартиры, если реестр не работает?

В первую очередь покупатель должен определиться с вариантом недвижимости. Если покупатель выбрал квартиру непосредственно у застройщика, у него больше правовых гарантий, чем при покупке вторичного жилья. В таком случае следует проверить право на строительство по имеющимся у строительной компании документам и после этого можно оформлять договор. Если новостройка еще строится, обе стороны обязаны выполнять подписанные договоренности. Соответственно, подписав договор о передаче имущественных прав с застройщиком, покупатель защищен и получает все юридические гарантии.

По завершению строительства застройщик обязан предоставить покупателю квартиры еще один документ акт приема-передачи. С моментв его подписании покупатель подтверждает, что жилье возведено согласно договоренностям и получает имущественные права на квартиру. После возобновления работы реестра следует обратиться в ЦНАП и подать заявку на внесение в реестр. Правительство сообщило, что в регионах, где не ведутся боевые действия, уже скоро откроется реестр. К слову, blago developer обеспечивает своим клиентам оформление всех документов, включая регистрацию в реестре прав.

При покупке вторичного жилья гарантом безопасности может служить только предварительный договор купли-продажи. Если есть сомнения по поводу продавца, его можно проверить в реестре должников. Сейчас он работает бесперебойно, и им можно воспользоваться в режиме онлайн.

Объективно оценивая действующий алгоритм покупки недвижимости, можно утверждать даже в условиях военного положения такие сделки возможны. А покупать квартиру непосредственно у застройщика сейчас безопаснее, чем у владельца вторичного жилья.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье