По итогам марта стоимость квартир в ЖК формата «город в городе» увеличилась на 6,7% Назад

По итогам марта стоимость квартир в ЖК формата «город в городе» увеличилась на 6,7%

Как сообщили в аналитическом отделе мини-города SVITLO PARK, по итогам марта 2020 года стоимость квартир в объектах комплексной застройки формата «город в городе» увеличилась в среднем на 6,7% и составляет 23 785 грн/кв. м.

Александр Панфилов, коммерческий директор мини-города SVITLO PARK, отметил, что с марта 2019 по март 2020 стоимость жилья данного формата выросла на 12%.

По его словам, в марте 2020 года в 8 из 13 строящихся объектов формата «город в городе» стоимость кв. м увеличилась от 700 до 3 000 грн.

«Ценовые изменения на первичном рынке Киева вызваны, прежде всего, резким падением гривны и отсутствием долгосрочных прогнозов по стабилизации курса национальной валюты», – сказал эксперт.

По его мнению, в ближайшие 2 месяца возможен рост стоимости строительных материалов, что скажется на ценовой политике застройщиков.

«Рынок готовится к тому, что производители стройматериалов могут увеличить стоимость своей продукции. Если курс станет выше 29 грн за доллар, то повышения цен на 5-10% избежать не удастся», – подчеркнул Александр Панфилов.

По его словам, в последние 2 недели количество продаж на первичном рынке сократилось на 30-50% и появился отложенный спрос.

«И покупатели, и застройщики ждут окончания карантина и стабилизации экономической ситуации в стране. При этом игроки рынка максимально заинтересованы в том, чтобы цены на жилье оставались стабильными. Но это станет возможным только при стабильной национальной валюте», - подытожил эксперт.

Специалисты SVITLO PARK’а проанализировали 13 жилых комплексов в формате «город в городе», строящихся в Киеве (конечный срок ввода в эксплуатацию – до IV квартала 2025 года).

В исследование включены объекты комфорт-класса, предусматривающие создание полноценного инфраструктурного комплекса, занимающего не менее 20% от общей площади участка.

Также критерием отбора ЖК для исследования является общая жилая площадь объекта (не менее 250 тыс. кв. м).

Справка

Жилой комплекс SVITLO PARK строится на границе Печерского и Голосеевского районов столицы, на участке 20,2 Га (ул. Надднепрянское шоссе, 2-А). Девелопер проекта: ТОВ Футура Хата. Заказчик строительства – ООО «Эквилибриум Трейд».

Данный проект включает в себя 23 жилых дома этажностью от 10 до 26 этажей. Общая жилая площадь SVITLO PARK’а составит более 500 000 кв. м. Площадь нежилых (коммерческих) помещений составит более 50 000 кв. м. Общее количество квартир SVITLO PARK’а – 7554 площадью от 28 до 168,2 кв. м. Дома строятся по монолитно-каркасной технологии с утеплением фасадов.

Проект предусматривает создание самодостаточной многофункциональной инфраструктуры, которая будет включать большой супермаркет, спортклуб с бассейном, вместительные подземный и наземный паркинги, семь детских садиков, общеобразовательную школу, множество небольших магазинов, кафе, рестораны, салоны красоты, химчистки, отделения почты и банков, аптеки, ветклинику, 12 игровых площадок для детей разных возрастных групп, площадки для выгула домашних животных, аллеи, лаунж и барбекю зоны, колясочные комнаты и многое другое.

Сайт: http://svitlopark.ua

Страница в Фейсбук: https://www.facebook.com/svitlopark/

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье