Планируют обновить нормы гражданской защиты в градостроительной документации Назад

Планируют обновить нормы гражданской защиты в градостроительной документации

Минрегион и ГСЧС планируют обновить государственные строительные нормы по инженерно-технических мероприятиям гражданской защиты в градостроительной документации.

Министерство развития общин и территорий Украины совместно с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям обновляет государственные строительные нормы относительно состава и содержания раздела инженерно-технических мероприятий гражданской защиты в градостроительной документации. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Изменили порядок утверждения проектов строительства

Подробнее ознакомиться с запланированными изменениями в первой редакции проекта государственных строительных норм на замену ГСН Б.1.1-5:2007 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения раздела инженерно-технических мероприятий гражданской защиты (гражданской обороны) в градостроительной документации» (первая и вторая части) можно по ссылке.

Основанием для разработки нового проекта ГСН являются устаревшие существующие требования, которые не отражают современные принципы и подходы к формированию градостроительной документации. Также основанием является несоответствие Закона Украины «О строительных нормах» и «О регулировании градостроительной деятельности».

При разработке проекта ГСН предусмотрено:

  • создание нормативного акта технического характера, который совершенствует выполнение раздела инженерно-технические мероприятия гражданской защиты (ИТМ ГЗ) в градостроительной документации через сочетание требований первой и второй части ГСН Б.1.1-5:2007;

  • определение требований к составу и содержанию раздела ИТМ ГЗ генеральной схемы планирования территории Украины, схемы планирования территории территориальной общины, а также детального плана территории;

  • актуализация и приведение в соответствие с действующим законодательством и другими строительными нормами, отдельных терминов и определений, а также отдельных требований, что на сегодня установлено ГСН Б.1.1-5:2007;

  • детализация требований к разделу ИТМ ГЗ для каждого вида градостроительной документации, устранения несоответствия и разногласий, выявленных во время реализации положений ГСН Б.1.1-5:2007 на практике.

Проект строительных норм разработаны Украинским научно-исследовательским институтом гражданской защиты (Укрниигз).

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье