Переименование улиц в Киеве теперь будут согласовывать с жителями Назад

Переименование улиц в Киеве теперь будут согласовывать с жителями

По новому распоряжению Киевского городского головы, переименованию улиц, переулков и проспектов будут предшествовать обязательные консультации с жителями, которые там проживают.

С целью привлечения как можно большего количества жителей и учитывая обращение депутатов Киевсовета, внесены изменения в Порядок проведения в городе Киеве общественного обсуждения во время рассмотрения вопросов о присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий. Теперь переименованию улиц, переулков, проспектов, бульваров, спусков и проездов будут предшествовать обязательные консультации с жителями, которые там постоянно проживают. Соответствующее новшество введено по распоряжению Киевского городского головы, сообщает Официальный портал Киева.

В течение 2014-2018 годов в Киеве переименованы 206 объектов на исполнение Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Такое количество переименований часто вызывала значительный общественный резонанс среди киевлян, поэтому принято решение о обязательных консультациях с жителями в случае переименования улиц, на которых они проживают.

В Киеве продолжают переименовывать улицы

Организатором проведения консультаций с жителями назначается сам инициатор переименования. Он имеет право самостоятельно определить форму этих консультаций – общественные слушания, собрания, сбор подписей, встречи.

Результаты консультаций подаются на имя Киевского городского головы одновременно с инициативой о переименовании, кроме случаев, когда инициатива о переименовании оформлена и поддержана как электронная петиция.

Эти изменения не касаются предложений о наименовании новых улиц, переименование мостов, скверов, парков и др, а также присвоения имен юридическим лицам коммунальной формы собственности.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье