Отопительный сезон в Одессе под угрозой Назад

Отопительный сезон в Одессе под угрозой

Нафтогаз сообщает, что из-за большой задолженности теплоснабжающих предприятий в 1,7 млрд грн отопительный сезон в Одессе под угрозой.

Невыполнение АО «Одесская ТЭЦ» и КП «Теплоснабжение города Одессы» требований Положения о возложении специальных обязанностей (постановление КМУ от 19.10.2018 № 867) в части расчетов за газ ставит под угрозу теплоснабжение города в следующем отопительном сезоне. Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

Общая задолженность АО «Одесская ТЭЦ» и КП «Теплоснабжение города Одессы» достигла почти 1,7 млрд грн:

  • АО «Одесская ТЭЦ» – 840,9 млн грн, при этом предоставленный в компанию график погашения задолженности ТЭЦ выполняет лишь на 74%. Для того, чтобы иметь возможность в дальнейшем покупать газ у Нафтогаза, Одесская ТЭЦ должна оплатить не менее, чем 161,0 млн грн;
  • КП «Теплоснабжение города Одессы» – 836 млн грн. Для достижения минимального уровня расчетов, предусмотренного Положением о ПСО, предприятию необходимо оплатить не менее, чем 222,4 млн грн.

Нафтогаз призвал Фонд государственного имущества, осуществляет управление Одесской ТЭЦ, а также местные органы власти принять неотложные и действенные меры для исполнения теплоснабжающими предприятиями города требований Положения о ПСО и условий заключенных с компанией договоров.

Нафтогаз напомнил, что в прошлом отопительном сезоне именно активные действия представителей местной власти позволили избежать отключения тепла в домах одесситов. В компании ожидают, что власти города и в этом году выполнит свои обязанности перед обществом и обеспечит устойчивое прохождение отопительного сезона в Одессе.

Мы ранее писали, что в конце 2018 года КП «Теплоснабжение Одессы» собиралось увеличить стоимость отопления до 52,92 грн/кв. м и 1 888,67 грн/Гкал.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье