ОСМД напомнили о действующих программах энергомодернизации Назад

ОСМД напомнили о действующих программах энергомодернизации

Директор Фонда Энергоэффективности Юлия Головатюк-Унгуряну рассказала о внедрении мероприятий по энергоэффективности и возможностях программы «Энергодом» для ОСМД.

Директор Фонда Энергоэффективности Юлия Головатюк-Унгуряну рассказала о внедрении мер по энергоэффективности, деятельность Фонда и условия участия в программе «Энергодом». Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

В сообщении отмечается, что миссия Фонда Энергоэффективности – поднять Украину до европейского уровня энергетической эффективности путем снижения уровня энергопотребления и выбросов СО2 в жилом секторе и уменьшение негативного влияния на экологию.

Фонд энергоэффективности запустил первую программу для утепления многоэтажек

Фонд разработал и внедряет программу «Энергодом» для поддержки энергомодернизации многоквартирных домов. Программа утверждена Наблюдательным советом Фонда 16 августа 2019 года и будет действовать до 31 декабря 2023 года. Благодаря участию в программе «Энергодом» ОСМД получат возмещение расходов на энергомодернизацию своего дома, компенсации понесенных расходов до 60-70% на работы, материалы и оборудование в зависимости от Пакета мер по энергоэффективности.

В Минрегионе отметили, что комплексная энергомодернизация помогает снизить энергопотребление до 50%, а в некоторых случаях и больше. Сегодня ОСМД может получить компенсацию затрат на 2 вида проектов – «Легкий» и «Комплексный».

Так, в пакет «Легкий» в качестве обязательных элементов входят:

  • установка домового счетчика тепла;
  • установка индивидуального теплового пункта;
  • балансировка системы отопления и другие мероприятия.

Он является менее затратным и сумма возмещения за этот пакет составит около 500 тысяч гривен.

Пакет «Комплексный» включает в себя мероприятия пакета «Легкий», а еще утепление ограждающих конструкций, замену или ремонт окон в местах общего пользования и ряд мероприятий по энергоэффективности. Речь идет о возмещении на уровне 5-6 миллионов гривен. Подробно прочитать о каждом из проектов можно по ссылке.

Подать заявку на участие в программе «Энергодом» могут ОСМД, которые провели энергоаудит дома и получили энергетический сертификат. Чтобы стать участником программы «Энергодом» ОСМД необходимо провести общее собрание и коллективно принять решение о модернизации дома.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье