Облгазы должны бесплатно устанавливать индивидуальные счетчики газа Назад

Облгазы должны бесплатно устанавливать индивидуальные счетчики газа

Верховный Суд Украины решил, что в установленных тарифах на газоснабжение были предусмотрены расходы на установку индивидуальных счетчиков газа для населения.

Обязанность установить индивидуальные приборы учета природного газа, позволяющие определять объемы потребления газа каждым отдельным потребителем, который принадлежит к такой категории потребителей природного газа, как население, возложена на газораспределительные организации. Такие потребители не обязаны находить источники финансирования указанных приборов учета и работ по их установке, поскольку соответствующее финансирование уже заложено в тариф на оплату потребленного газа согласно ст. 6 Закона Украины от 16 июня 2011 года № 3533-VI «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Такое решение судьи приняли по иску потребителей к ПАО «Криворожгаз», сообщает пресс-служба Верховного Суда.

Потребителям компенсируют стоимость газовых счетчиков

Физические лица обратились в суд с иском к ПАО «Криворожгаз» о признании права на обеспечение и установку потребителям индивидуальных газовых счетчиков в квартирах каждого из истцов как бытовых потребителей за счет ПАО «Криворожгаз».

Установлено, что истцы являются бытовыми потребителями природного газа, а ответчик – Оператором газораспределительной сети, исполнителем коммунальной услуги, направленной на удовлетворение потребностей физических лиц в обеспечении газоснабжением. В установленных тарифах на газоснабжение были предусмотрены расходы на установку индивидуальных счетчиков газа.

Киевлянам установят бесплатные газовые счетчики до 2021 года

Отказ ответчика установить индивидуальные счетчики истцам противоречит требованиям законодательства. Именно на субъект хозяйствования – газораспределительную организацию возложена обязанность установки счетчиков газа для населения и только он должен принимать меры по привлечению других источников финансирования этих работ и возложение такой обязанности на потребителей является неправомерным.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье