О субсидии в новом отопительном сезоне – Минсоцполитики Назад

О субсидии в новом отопительном сезоне – Минсоцполитики

Кто сможет получать субсидию и как будут проверять получателей.

В проект госбюджета на следующий год заложили 36,6 миллиарда гривен на выплату субсидий. Это меньше, чем в 2020 году. Субсидии рассчитывали из трендов, которые сложились с начала года. Баланс цен и тарифов влияет на количество получателей субсидий. Об этом рассказал заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко, передает ТСН .

«Під час розрахунку проєкту державного бюджету на 2021 рік було запропоновано 36 мільярдів гривень. Це відповідає умовам, в яких ми рахували видатки. Якщо відбудеться збільшення цін чи тарифів, то цю цифру буде переглядатися. Ми не передбачали суттєве зменшення отримувачів субсидій», – рассказал чиновник.

В связи с карантином в стране и эпидемиологическим зонированием в этом году в стране появились особенности при назначении соцпомощи.

«Понад 2,5 млн домогосподарств є в системі отримання житлових субсидій. Було ухвалено рішення про те, що усім, хто отримував субсидії минулого опалювального періоду, на наступний сезон її подовжать автоматично», – отметил Музыченко.

Таким образом украинцам, претендующих на помощь, не нужно никуда обращаться при условии, что ни случилось каких-то изменений в составе домохозяйства или имущественного состава. Если же возникли проблемы, то можно по почте отправить заявление и справку о доходах, или в онлайн-режиме заполнить заявку, либо самостоятельно обратиться в органы соцзащиты. Впрочем, во время визита следует учитывать, в которой карантинной зоне находится тот или иной населенный пункт. Документы рассматривают в течение десяти дней.

Субсидиантам рекомендуют сообщать о смене поставщика газа

Заместитель главы Министерства соцполитики отметил, что в этом году получателей субсидий проверяют: правильно ли они указали доходы. Ведь это может отнять право на субсидию. Поэтому будут приостановлены выплаты тем, кто не подал документы или скрыл определенные доходы или поступления для того, чтобы получить субсидию.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье