Новыми ГСН хотят разрешить строить начальные школы в жилых домах Назад

Новыми ГСН хотят разрешить строить начальные школы в жилых домах

После разрешения на строительство детсадов в многоэтажках, Минрегион рассматривает возможность проектирования школ I-й степени (начальные школы, 1-4 классы) на первых этажах жилых домов.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины рассматривает возможность разрешить проектировать небольшие школы I-й ступени (начальные школы, 1-4 классы), встроенные в первые этажи жилых домов. Это должно стать одним из шагов для решения ситуации с переполненностью школ в крупных городах и обеспечением жителей домов необходимой социальной инфраструктурой в условиях плотной застройки. Об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает пресс-служба Министерства.

«В новых строительных нормах мы уже разрешили делать встроенные в жилые дома детские сады и сейчас находимся на пороге решения, чтобы также дать возможность делать встроенные школы до 4-го класса включительно. Ведь города продолжают уплотняться, поэтому потребность в школах и садиках будет только увеличиваться», – сообщил он.

Соответствующее изменение предлагается внести в действующие ГСН «Учреждения образования».


Правила проектирования детских садов изменены


Парцхаладзе отметил, что сегодня существует большая проблема переполненности школ в городах Украины.

«50% городских школ переполнены или вообще отсутствуют там, где обязательно должны быть построены. Мы делали аналитику – города, в которых строительство жилья опережает строительство школ: Чернигов (-50,5%), Луцк (-50%), Ровно (-50,7%), Тернополь (-49,1%), Киев (-29%)», – сказал заместитель министра.

Кроме того, по информации Института образовательной аналитики, в большинстве школ в этих городах дети учатся в 2 и более смен. Некоторые учебные заведения переполнены на 100%. При этом количество учеников в классах превышает 27 человек.

Парцхаладзе пояснил, что сегодня, согласно строительным нормам, минимальный размер земельного участка в городах, на котором можно разместить здание школы, – 1,4 га. Но в центральных районах больших городов, в условиях плотной застройки выделить такую площадь под строительство отдельного здания школы практически невозможно.

Для решения этой проблемы Минрегион уже разработал план действий. В частности, предлагается исключить в законодательстве возможность разработки ДПТ, которые не соответствуют генпланам. Также есть предложение разрешить размещать небольшие встроенные начальные школы там, где нет возможности построить отдельное заведение. Это предложение поддерживают Министерство образования и науки Украины, ГСЧС и другие профильные ведомства. При проектировании таких встроенных и встроенно-пристроенных начальных школ, в первую очередь, должны быть обязательно соблюдены пожарные, санитарные и другие условия, инсоляция и шумоизоляция помещений.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье