Нормы потребления газа для населения изменят Назад

Нормы потребления газа для населения изменят

Минэнергоуголь хочет изменить нормы потребления газа для населения без счетчиков. Из-за заниженных норм, действовавших ранее, украинцы бесплатно потребляли 383 млн куб. м газа.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает Кабинету Министров Украины в очередной раз изменить нормы потребления газа для населения без счетчиков. Проект соответствующего постановления опубликован на сайте Минэнергоуголь.


Снижение норм потребления газа незаконно


Согласно документу, норматив потребления газа:

  • для домохозяйств, использующих только газовую плиту при наличии центрального горячего водоснабжения, предлагается закрепить на уровне 5,8 куб. м в месяц на одного человека (с апреля по сентябрь) и 8,8 куб. м на одного человека (с октября по март);
  • для домохозяйств с плитой и без центрального горячего водоснабжения норматив может быть установлен на уровне 8,3 куб. м на одного человека (с апреля по сентябрь) и 13,7 куб. м на одного человека (с октября по март);
  • для домохозяйств, использующих газовую плиту и водонагреватель, норму предлагается закрепить в размере 20 куб. м на одного человека (с апреля по сентябрь) и 25 куб. м на одного человека (с октября по март).

По мнению Минэнергоугля, нормы потребления газа, которые действовали ранее, были заниженными, из-за чего ежегодно граждане Украины бесплатно потребляли 383 млн куб. м газа.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье