Налог на недвижимость: какой штраф предусмотрен за неуплату налога? Назад

Налог на недвижимость: какой штраф предусмотрен за неуплату налога?

Уплата налога с 2016 года обязательна для владельцев недвижимости, а игнорирование этой процедуры повлечет за собой финансовые санкции от государства. Какой штраф предусмотрен при неуплате налога на недвижимость?

Налогоплательщику обязано прийти уведомление о начисленном налоге с описанием суммы, порядка платежа и прочей полезной информацией. Они формируется на основе данных их Государственного реестра прав собственности на недвижимое имущество.


Кого коснутся законодательные изменения в налогообложении?

При обнаружении уведомления об уплате налога на недвижимость в своем почтовом ящике не торопитесь ее оплачивать – в них часто закрадываются ошибочные расчеты, например, из-за неправильного количества квадратных метров. Внимательно проверьте все данные, указанные Государственным фискальным органом, и при нахождении различий между ними и той информацией, что указана в оригиналах документов, составьте обращение для проведения перерасчета налога. Хоть такие случаи и редки, но государственные органы отказываются признавать свою ошибку (особенно в случае со значительными суммами) и спорная ситуация решается в судебном порядке.

Особенности налогообложения

Особенности налогообложения

Владельцам жилья, которое находится в разных областях Украины, придется определяться, согласно каким региональным правилам они собираются платить налог. Таким собственникам необходимо написать письмо в отделение ГФС по месту регистрации, где указать, по правилам какого региона им следует начислять налог на недвижимость. К официальному обращению следует приложить копии документов, подтверждающих право собственности, и решений местных властей по льготам и ставкам данной категории. Уплаченные владельцем жилья средства пропорционально пополнят местные бюджеты.

Сроки и штрафы

После получения уведомления у собственника имеется 60 дней для уплаты налога или разбирательств с фискальной службой. В ином случае владельцу начисляется штраф в размере:

  • 10% при задержке выплаты до 30 дней включительно;
  • 20% при задержке выплаты более чем на 30 дней.

Кроме штрафа собственнику жилья за каждый день просрочки, начиная с первого рабочего дня, который идет за днем последнего исполнения обязательства, начисляется пеня (120% учетной ставки НБУ, которая с 27 мая 2016 составляет 18%).

Приведем пример

Приведем пример – владелец получил уведомление о налоге в 4500 грн, который он не выплатил в срок, и внес платеж с просрочкой в 29 дней. В таком случае собственник выплатит государству:

  • налог на недвижимость – 4500 грн;
  • штраф – 4500 грн*10%=450 грн;
  • пеня – 4950 грн * 29 дней / 365 дней * 1,2 * 18% / 100%=84,95 грн.

Итоговая сумма, которую владелец жилья выплатит спустя 29 дней просрочки, составит 5034,95 грн.

Стоит отметить, что штрафы при неуплате налогов при продаже недвижимости не предусмотрены – нотариус не имеет права оформлять сделку купли-продажи без документального подтверждения обязательных платежей (пенсионный сбор, госпошлина и прочее).

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье