Нацкомиссия запретила облгазам проводить доначисления в платежки за природный газ Назад

Нацкомиссия запретила облгазам проводить доначисления в платежки за природный газ

Нацкомиссия запретила операторам ГРС проводить доначисления бытовым потребителям в платежки за природный газ.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла решение, которым запретила операторам ГРС проводить доначисление в платежки за природный газ. Об этом председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко сообщила на своей странице в Facebook.

Оксана Кривенко также сообщила, что согласно проведенному мониторингу рынка подавляющее большинство операторов газораспределительных сетей в платежных документах за октябрь этого года осуществила доначисление бытовым потребителям объемов газа в среднем до 1,5%, которые учитывают разницу в приведении к стандартным условиям.

Потребители в Николаевской области препятствуют установке газовых счетчиков

Так произошло из-за того, что узлы учета природного газа в точках передачи газа из газотранспортной системы в газораспределительную систему в автоматическом режиме осуществляют измерения при стандартных условиях (20°C), однако счетчики газа у бытовых потребителей не осуществляют такой температурной коррекции объемов и измеряют при фактической температуре окружающей среды. То есть если рассматривать приведенный пример при фактической температуре окружающей среды в 5°C производственно-технологическими потерями операторов ГРС составляют 51 кубометр.

Теперь Нацкомиссия собирается провести нормативно-правовое регулирование данной проблематики через внесение изменений в Закон Украины «О рынке природного газа» путем изменения стандартных условий в части температуры с 20°C на 0°C. Такие стандарты применяются во всех странах Европейского Союза.

Киевлянам установят бесплатные газовые счетчики до 2021 года

Также Нацкомиссия рекомендовала Минэнергоуглю выполнить требования ЗУ «О рынке природного газа», разработать необходимые технические регламенты и осуществить переход к измерению природного газа в энергетических единицах.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье