Нацкомиссия обращает внимание: в некоторых регионах завышены тарифы ЖКХ Назад

Нацкомиссия обращает внимание: в некоторых регионах завышены тарифы ЖКХ

НКРЕКП обратила внимание на непоследовательность действий некоторых органов местного самоуправления по вопросам тарифов ЖКХ и представила таблицы с перечнем регионов.

После проведения тарифной децентрализации полномочия по установлению тарифов части субъектов хозяйствования, которые не подпадают под критерии лицензирования Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, перешли в местные органы власти.

Тарифная децентрализация

Получив такие полномочия некоторые органы местного самоуправления начали устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги значительно выше, чем раньше устанавливала НКРЕКП.


Нацкомиссия требует не брать с пользователей дополнительных платежей


Непоследовательность позиций отдельных органов местного самоуправления по установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги приводится на слайдах

Завышенные тарифы

Где завышены тарифы

Комиссия отдельно отметила, что при установлении НКРЕКП тарифов на вышеуказанные услуги, этими органами местного самоуправления оказывалось давление на Комиссию, а именно – наложение моратория на повышение тарифов, попытки привлечения к уголовной ответственности председателя и членов Комиссии и тому подобное. Однако, как показывают примеры, в случае установления тарифа самым органом местного самоуправления эти тарифы значительно выросли. Это в свою очередь подтверждает мнение о непоследовательных и популистских действиях некоторых органов местного самоуправления по вопросам обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги по отношению к Регулятору.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье