Началась сертификация энергетической эффективности зданий Назад

Началась сертификация энергетической эффективности зданий

Минрегион, научно-исследовательские институты и эксперты по энергоэффективности обсудили первый практический опыт по изготовлению энергетических паспортов зданий.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины совместно с ГП «Киевоблстройинвест» Киевской областной государственной администрации, ГП «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций» и Офисом поддержки реформ при Минрегионе изучили первый практический опыт, по сертификации зданий в контексте рассмотрения некоторых проектов актов, разрабатываемых для реализации Закона Украины «Об энергетической эффективности зданий».

Во время совещания эксперты по энергоэффективности, энергоменеджеры и эксперты по энергоаудиту зданий и инженерных систем зданий ГП «Киевоблстройинвест» поделились приобретенным практическим опытом по изготовлению энергетических паспортов зданий и предоставления сертификатов класса энергоэффективности объекта.


В Украине разработан законопроект об энергоэффективности


В последние годы ведется активная работа в рамках реализации Программы энергоэффективности в общинах Киевской области. Было проведено энергетическое обследование более 150 объектов бюджетной собственности (школы, садики, больницы, амбулатории и т.д.). По оценке практиков общая характеристика этих зданий отвечает только классу F. И выше не может быть из-за устаревшего фонд зданий.

По собственной инициативе и по желанию заказчиков был изготовлен энергетический сертификат класса энергоэффективности термомодернизированного здания амбулатории в пгт. Глеваха Васильковского района Киевской области, построенной в 1970 года. По результатам ряда обследований для амбулатории был установлен класс С с энергопотреблением 137,9 кВт*ч/кв.м*год.


Нововведения в законодательных нормах энергоэффективности


Рассмотренная форма сертификата ориентирована на такую, что сейчас разрабатывается для исполнения Закона Украины «Об энергетической эффективности зданий». Участники совещания проработали проведенные практические шаги в сфере энергетической эффективности зданий на соответствие проекта методики для определения энергетической эффективности зданий, проекта порядка проведения сертификации энергетической эффективности и формы энергетического сертификата. Полученные результаты будут использованы специалистами Минрегиона при разработке ряда проектных документов в сфере энергетической эффективности зданий.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье