На рынке первичной недвижимости через 2-3 месяца может настать кризис Назад

На рынке первичной недвижимости через 2-3 месяца может настать кризис

В сообществе девелоперов жилья RED Community считают, что рынок первичной недвижимости в условиях ослабления гривны и карантина может продержаться 2-3 месяца.

Из-за ослабления гривны и в условиях карантина, которые парализуют деятельность рынка, отечественные девелоперские компании могут продержаться 2-3 месяца. Такое мнение высказали в Сообществе девелоперов жилья RED Community.

На оценке недвижимости украинцы уже сэкономили 54 млн грн

В организации считают, что на рынке достаточно много компаний-застройщиков, у которых отсутствует стратегическое планирование, а текущее планирование происходит «сегодня на вчера». Очевидно, что именно такие компании не имеют достаточно оборотных средств, чтобы продержаться более 3 месяцев. При неблагоприятных условиях на рынке доля компаний (20-25% от общего количества) могут почувствовать системный кризис и будут вынуждены приостановить реализацию собственных проектов, или же искать партнеров для того, чтобы не было остановок в строительстве.

«Останні кілька років спостерігалися досить сприятливі умови для розвитку будівництва житла, насамперед, на об’єкти нових якісних форматів житла. Частка таких об’єктів на сьогодні становить близько 30% від загального обсягу проєктів, що зводяться. Проте багато хто із забудовників, які працюють переважно в сегменті економ-житла, не розглядали більш загрозливі сценарії, чи якісь обставини непоборної дії, що здатні суттєво змінити ринок. Саме тому неготовність деяких компаній до криз може спровокувати кризу на будівельному ринку», – говорится в сообщении RED Community.

Дарья Бедя, руководитель по развитию проектов компании Citex Development, отметила, что незначительное ослабление курса гривны к доллару (до 7%) соответствует ожиданиям той доли покупателей, которые планируют приобретение квартиры, при этом держат свои сбережения в иностранной валюте. Она напомнила, что в 2019 году, во время резкого укрепления гривни, такая категория покупателей, а это от 10% до 20% от реального спроса, вынужденно взяла паузу в ожидании возвращения курса к привычному и экономически мотивированному уровню 27-28 грн/долл.

«Виробники будівельних матеріалів і забудовники в своїй діяльності орієнтуються саме на курс іноземної валюти. Ще на початку 2019 року в бюджети компаній був закладених курс 27-28 грн/дол. Фактично ринок «існував» в умовах цього курсу. Тому наразі можна говорити, що «зовнішній» курс збігся з «внутрішнім» курсом будівельного ринку, що може активізувати покупців на первинному ринку житла», – отметила Дарья Бедя.

На ее взгляд, смена курса вряд ли скажется на планах застройщиков, что только начали реализацию новых проектов, ведь сейчас практически невозможно начать проект, не имея собственных средств в размере до 60% от общей сметы строительства.

В свою очередь Ярослава Чапко, коммерческий директор CBS Holding, считает, что уже несколько лет многие застройщики ориентируется не на курс гривны, а на себестоимость строительства и уровень прибыли.

«Якщо у забудовника велика частка імпортних матеріалів, то собівартість постійно зростатиме через зростання вартості імпортних матеріалів, а на додачу й зростання цін на вітчизняні будівельні матеріали. Валютний курс, який закладений сьогодні в будівельні бюджети, формується на основі офіційних макропрогнозів, і, скоріш за все, більшість будівельних, девелоперських компаній планували свою діяльність із розрахунку щонайменше 28 грн/долар», – полагает эксперт.

По ее мнению, сейчас наступает «звездный» час тех жилых комплексов, в которых, несмотря на курсовые колебания или карантин, активное строительство не будет остановлено. Именно на такие проекты, по словам Ярославы Чапко, приходится львиная доля спроса, преимущественно спекулятивного. И, соответственно, цена будет демонстрировать динамику к увеличению.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье