На обогрев многоэтажек в Украине тратят в 5 раз больше энергии, чем в Европе Назад

На обогрев многоэтажек в Украине тратят в 5 раз больше энергии, чем в Европе

Сейчас в Украине на обогрев многоэтажных жилых домов тратят в пять раз больше энергии, чем в Европе. Поэтому повышение энергоэффективности строительных объектов имеет ключевое значение.

На сегодняшний день в Украине на обогрев высотных зданий тратят в пять раз больше энергии, чем в Европе. Такие данные привел начальник отдела Одесской государственной академии строительства и архитектуры Александр Герасименко, сообщает Оdessitua.com.

«Наши здания, даже новые, в большинстве случаев по энергоэффективности, согласно международным нормам, отвечают лишь категории «Н». В то время как, например, в Литве большинство зданий уже отвечает категории «А», а те, которые сейчас строятся – даже улучшенной категории «А-1». Достаточно сказать, что если у нас на обогрев одного квадратного метра площади тратится 220 кВт энергии в год, то в Европе – 40-60 кВт», – отметил Герасименко.

Поэтому для Украины повышение энергоэффективности строительных объектов имеет ключевое значение.

Отопление в Одессе может подорожать на 72%

Также Александр Герасименко отметил, что согласно принятой правительством программе до 2020 года необходимо составить паспорта энергоэффективности всех бюджетных строений, а до 2030 года – всего строительного фонда.

Для этого необходимо подготовить специалистов по энергоэффективности как зданий, так и инженерных систем. Этим сейчас и занимаются в Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

«Одесскому региону необходимо не менее двухсот высококвалифицированных специалистов в этой области. А сейчас таковых подготовлено только тридцать. Ведь на территории области имеется около 22 тысяч многоквартирных домов. А на подготовку одного энергетического паспорта необходимо от одного до полутора месяцев», – заметил Александр Герасименко.

По его мнению, приблизиться к европейскому уровню энергосбережения мы сможем не раньше 2030 года.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье