Модуль проверки цен на недвижимость: что изменится Назад

Модуль проверки цен на недвижимость: что изменится

В Украине заработал модуль проверки цен на недвижимость. При продаже будут проверять на соответствие цен в регионе, чтобы избежать манипуляций с искусственным снижением цены на недвижимость.

Отчет не внесут в базу оценки имущества и потребуют уточнений, если цена не совпадает с ценами модуля. Для государства это нововведение нужно для того, чтобы в казну поступало больше налогов, уплачиваемых при оформлении сделок с недвижимостью. Занизить оценку уже не получится.   

Эксперт DOM.RIA, Анатолий Топал назвал проблемы модуля с которыми столкнутся украинцы. 

«Минус в том, что стоимость работ оценщика выросла в два и больше раза. Средняя цена за отчет составляла 350-550 гривен, сейчас – от 1000 гривен. Причина повышения в том, что за каждую подачу отчета на оценку, оценщик должен заплатить частной компании 390 гривен. Если отчет отклоняют, за каждую последующую подачу также нужно платить 390 гривен», — рассказывает Анатолий Топал. 

Транзакционные издержки при оформлении сделок с недвижимостью также выросли на 390 гривен для каждой операции. Эти деньги необходимо будет заплатить, чтобы нотариус смог получить информацию из реестра оценок.


Единая база оценки недвижимости заработала


Специалисты рынка недвижимости уже заметили, что во многих регионах цены, указанные в модуле выше рыночных. Например – двухкомнатная квартира  в старом хрущевском доме стоит 14 000$, а модуль показывает стоимость  в 22 000$. В таких случаях, Фонд госимущества рекомендует обращаться с заявлением об уточнении данных, которое рассматривают в течение 10 дней.

Таблица модуля 

Напомним, что DOM.RIA разработала свой калькулятор оценки недвижимости в котором можно рассчитать среднюю рыночную стоимость квартиры. 
 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье