Минрегион рассказал, как погасить долги предприятий тепло- и водоснабжения Назад

Минрегион рассказал, как погасить долги предприятий тепло- и водоснабжения

Минрегион представил концепцию системного урегулирования долгов предприятий тепло- и водоснабжения и определил пути стабилизации их финансового состояния Украины.

Министерство развития общин и территорий Украины презентовало концепцию вывода из финансового кризиса предприятий тепло- и водоснабжения и водоотведения. В течение последних лет в жилищно-коммунальной сфере накоплен ряд проблемных вопросов, в том числе финансово-экономического характера, которые требуют законодательного решения. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«На початок опалювального сезону 2019/2020 років обсяг заборгованості підприємств ТКЕ за спожитий природний газ становив 26 млрд гривень, а обсяг штрафних санкцій перед підприємствами газової галузі – 9,8 млрд гривень. Заборгованість підприємств ВКГ за спожиту електричну енергію становила 5,7 млрд грн. Ані держава, ані органи місцевого самоврядування не мають джерел погашення таких боргів», – отмечает Министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак.

В свою очередь, долги населения перед предприятиями тепло-, водоснабжения и водоотведения (что могли бы стать подходящим источником для погашения задолженности за энергоносители) составили почти 19 млрд грн (14,8 млрд грн за услуги теплоснабжения и 4,1 млрд грн за услуги по водоснабжению и водоотведению).

Долги за коммуналку выросли на 1,1 млрд грн

На данном этапе Минрегион подготовил изменения в некоторые Законы Украины, которые направлены, в частности, на:

  • продление срока реструктуризации кредиторской задолженности предприятий с 01.01.2016 г. по состоянию на 01.05.2020 г. (согласно Закону Украины №1730);

  • внедрение механизма реструктуризации задолженности населения за потребленные коммунальные услуги и определения условий такой реструктуризации;

  • определение источников компенсации убытков предприятий отрасли, что обусловлено, прежде всего, неэффективной тарифной политикой предыдущих лет;

  • передачу полномочий по регулированию деятельности предприятий тепло-, водоснабжения и водоотведения (лицензирования и установления тарифов) от НКРЭКУ местным органам власти.

По мнению Минрегиона, до передачи полномочий по регулированию деятельности предприятий тепло-, водоснабжения и водоотведения от НКРЭКУ местным органам власти сначала государство должно определить механизмы погашения и реструктуризации старых долгов.

Разработанные Минрегионом законопроекты до их согласования с другими министерствами, были вынесены на публичное обсуждение на заседании Рабочей группы. Однако, НАК «Нафтогаз Украины» выразила предложение перенести дату, которая должна определять объем долга, подлежащего реструктуризации на 1 год назад, против предложенной Минрегионом даты 1 мая 2020 года.

Первый заместитель Министра развития общин и территорий Украины Дмитрий Живицкий отметил, что эта и другие дельные предложения будут учтены для того, чтобы механизмы, наработанные Минрегионом, были приемлемым для всех заинтересованных сторон и учитывали интересы потребителя.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье