Минрегион повысит надежность высотных зданий Назад

Минрегион повысит надежность высотных зданий

Минрегион предлагает внести изменения в ГСН и установить требования относительно жесткости стальных и сталежелезобетонных конструкций для проектирования каркасов высотных зданий.

В проекте новых государственных строительных норм по проектированию высотных зданий предлагается установить требования по жесткости стальных и сталежелезобетонных конструкций для проектирования каркасов высотных зданий. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Мінрегіон підвищить надійність висотних будівель

Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе отметил, что устойчивость, надежность и безопасность высотных зданий зависит от жесткости конструкций. Сегодня в действующих нормах по проектированию высотных зданий требования по жесткости несущих конструкций сформулированы лишь для железобетонных каркасов. Однако современные технологии и решения позволяют использовать в высотном строительстве и другие материалы, в частности, сталь и железобетон.

«Тому у проекті нових ДБН ми пропонуємо прописати відповідні вимоги і для цих конструкцій. Це дозволить збільшити несучу спроможність таких висотних будівель як мінімум на 20% і, звичайно, настільки ж, підвищить їх надійність та безпеку», – добавил Лев Парцхаладзе

Парцхаладзе подчеркнул, что стальные каркасы имеют ряд преимуществ перед бетонными и железобетонными конструкциями. К ним относится возможность разрабатывать различные планировочные и архитектурные решения, вдвое более быстрый монтаж, чем в случае с железобетоном, и возможность проводить строительство в любой сезон.


Минрегион утвердил новые нормы проектирования общественного пространства


Согласно проекту новых ГСН, выбор конкретной конструктивной системы высотного здания со стальным каркасом должно определяться на основе технико-экономических расчетов. Предпочтение следует отдавать рамным и рамно-связевым системам несущего стального каркаса. Толщина стен ядер жесткости, а также несущих простенков, диафрагм жесткости может приниматься переменной по высоте. Гибкость стальных колонн следует принимать согласно ГСН.2.6-198:2014 «Стальные конструкции. Нормы проектирования».

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье