Минрегион получит 300 млн евро на энергоэффективность общественных зданий Назад

Минрегион получит 300 млн евро на энергоэффективность общественных зданий

Минрегион и Европейский инвестиционный банк заключили соглашение, согласно которому Украина получит кредит в 300 млн евро на повышение энергоэффективности детсадов, больниц и школ.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Министерство развития общин и территорий Украины заключили соглашение о сотрудничестве в сфере предоставления консультационных услуг для поддержки подготовки Проекта по энергоэффективности общественных зданий в Украине (Public Buildings Energy Efficiency project). Соглашение подписали 2 июня 2020 года накануне встречи доноров Трастового фонда Восточного партнерства по технической помощи (EPTATF). Фонд предоставит 150 тыс. евро, чтобы поддержать имплементацию этого соглашения. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Украинцы в мае привлекли 330 млн грн «теплых кредитов»

В сообщении отмечается, что Проект по энергоэффективности общественных зданий в Украине будет подкреплен кредитом в 300 млн евро. Проект решит основные острые проблемы в секторе, в частности – вопрос нехватки долгосрочного капитала для малых и средних муниципалитетов Украины.

Проект повысит энергоэффективность 1 000 зданий, преимущественно детсадов, больниц и школ. Он поможет предупредить выбросы свыше 1 млн тонн двуокиси углерода (CO2). Результатами проекта воспользуются 2,5 млн жителей Украины. Путем включения мер для борьбы с COVID-19 проект улучшит среднесрочную устойчивость общественных зданий, в частности больниц к пандемии.

Первый заместитель Министра развития общин и территорий Украины Василий Лозинский отметил, что кредитные средства будут использованы для внедрения широкомасштабной термомодернизации зданий общественного сектора. В частности, термомодернизацию осуществлят путем установки современного оборудования по энергоэффективности, счетчиков и систем управления, модернизации систем отопления, вентиляции и освещения.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье