Минрегион облегчит градостроительную деятельность в Украине Назад

Минрегион облегчит градостроительную деятельность в Украине

Создание Градостроительного кодекса и кадастра в Украине позволит упростить строительную деятельность, повысить качество контроля работ и прозрачность принятия решений органами власти.

Разработка единого Градостроительного кодекса и создание Градостроительного кадастра в Украине позволят упростить деятельность в строительстве, улучшить условия для бизнеса и повысить качество контроля работ. Это, в свою очередь, сможет положительно повлиять на повышение позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business по компоненту «Получение разрешений на строительство». Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Систематизація усіх норм законодавства у єдиний Містобудівний кодекс потрібна вже давно. Зараз містобудівна діяльність в Україні регламентується 7 законами і ще близько 50 нормами, які закладені у інші закони. Створення єдиного комплексного документу дозволить не лише структурувати законодавчу базу і полегшити цим діяльність у будівництві, а й сприятиме покращенню умов для бізнесу та підвищенню якості контролю робіт. Все це зможе позитивно вплинути на подальше просування України у рейтингу Doing Business за будівельним показником», – сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Для разработки Градостроительного кодекса Украина уже заручилась поддержкой Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии, которое технически, интеллектуально и финансово помогает в создании нового единого документа. Предполагается, что основой будущего Градостроительного кодекса будет:

  • создание благоприятных условий для инвестиций в строительство;
  • совершенствование и прозрачность разрешительных процедур;
  • обеспечение устойчивого развития населенных пунктов и территорий;
  • экологическая составляющая и учет государственных, общественных и частных интересов при планировании территорий и тому подобное.

Минрегион подготовил законопроект о реновации жилого фонда


Кроме этого, Минрегион работает над созданием Градостроительного кадастра в Украине и его взаимодействием с другими официальными кадастрами и реестрами, в частности, Государственным земельным кадастром и Государственным реестром прав на недвижимое имущество, адресным реестром. Благодаря этому инструменту будет значительно повышена прозрачность принятия решений органами власти при осуществлении ими градостроительной деятельности.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье