Минрегион дал пояснения по новому закону о ЖКХ Назад

Минрегион дал пояснения по новому закону о ЖКХ

Верховная Рада приняла закон, который должен защитить интересы потребителей и улучшить работу исполнителей коммунальных услуг.

Как мы уже писали, Верховная Рада приняла новый закон о ЖКХ.

Приняли новый закон в сфере ЖКХ

Минрегион дал объяснения, чего ожидать с момента набора закона в силу. Для потребителей, в частности, закон предусматривает упрощение процедуры заключения договоров с исполнителями услуг, уменьшение количества платежей в платежках, определение ответственных за техническое обслуживание газовых сетей в домах и позволит совладельцам многоквартирных домов получить в пользование или собственность земельные участки, на которых расположены дома.

Пять ключевых изменений предусмотренных законом:

Существенно упрощается порядок заключения договоров в сфере коммунальных услуг. Через публичный договор присоединения, предприятия смогут мгновенно перевести всех потребителей на новые договоры. Это позволит уменьшить финансовые затраты и сэкономить время как исполнителю, так и потребителям.

Платежка за коммунальные услуги станет более понятной. По требованиям действующего законодательства плата, например, исполнителю услуги по поставке тепловой энергии и снабжения горячей водой, может состоять из 9 платежей, за каждый из которых банки берут комиссию за обслуживание.

Отныне количество платежей будет оптимизирована. Для публичного договора присоединения – это будет 3 платежи:

По теплу:

  • плата за услугу по снабжению тепловой энергии;

  • плата за услугу по снабжению горячей воды;

  • плата за абонентское обслуживание.

По воде:

  • плата за услугу по централизованному водоснабжению;

  • плата за услугу по централизованному водоотводу;

  • плата за абонентское обслуживание.

Техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей в многоквартирных домах.

Также закон определяет, что в случае не определения совладельцами многоквартирных домов с формой управления домом до 1 января 2021, органы местного самоуправления 1 мая 2021 должны провести конкурсы по назначению управляющих. Подробнее объяснения Минрегиона можно изучить по ссылке .

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье