Минэкоэнерго будет создавать энергомодернизированные кварталы Назад

Минэкоэнерго будет создавать энергомодернизированные кварталы

Минекоенерго планирует, что в 2020 году в Украине благодаря новым программам энергоэффективности появятся енергомодернизованые кварталы, а темпы утепления домов значительно возрастут.

Энергоэффективность – приоритет для нового Министерства энергетики и защиты окружающей среды, правительства и президента Украины. Об этом сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, сообщает Правительственный портал.

«Кожна гривня, вкладена в енергоефективність, – це більш ніж 3 гривні, які повертаються назад в економіку. Найближчим часом ви побачите наступні кроки, які буде робити Уряд у цьому напрямі. Енергоефективність має стати нашою національною ідеєю. Ми дуже довго працювали над 27 Директивою і вже маємо на виході показати якісний результат, – отметил он.

Алексей Оржель сообщил, что есть позиция, согласно которой платежки для украинцев планируют уменьшать не за счет снижения тарифов, а через построение эффективных рынков, благодаря чему будет снижаться цена.

С 2020 года правительство запустит новую программу энергоэффективности

Министр отметил, что сейчас Украина идет очень медленными темпами и имеет самые низкие показатели энергоемкости ВВП. А это недопустимо в стране, которая зависит от импорта энергоносителей. В следующем году в Украине должны появиться целые энергомодернизированные кварталы, и это уже будет показателем для страны

«У нас уже напрацьовано законопроект, який включить витрати на вуглемісткість на кожну одиницю. І ці кошти мають бути використані на енергоефективність, термомодернізацію та оновлення технологічних процесів. Тобто цей податок ми повертаємо назад в економіку, а ті, хто його сплачує, стають енергоефективними, більш конкурентоспроможними. Зелений перехід, який зараз відбувається в Європі, має бути впроваджено в Україні», – подчеркнул он.

По словам Оржеля, экологию и энергетику не просто так объединили. Каждая невыработанная кВт/час, каждая невыработанная гигакалория и другие виды неиспользованной энергии – это лучший показатель уменьшения влияния на окружающую среду.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье