Курорты Азова электроэнергией обеспечит солнечная станция Назад

Курорты Азова электроэнергией обеспечит солнечная станция

В Запорожской области ввели в эксплуатации первую очередь крупнейшей в Украине солнечной электростанции. К концу года мощность СЭС составит 50 МВт.

В городе Токмак Запорожской области ввели в эксплуатацию первую очередь крупнейшей в Украине солнечной электростанции Тоkmak Solar Energy. Мощность первой очереди – 11 МВт, общая мощность после завершения строительства составит 50 МВт. Солнечная электростанция уже подключена к Единой энергосистеме Украины.


В Украине появятся новые солнечные электростанции


Полное завершение строительства запланировано на декабрь 2018 года. Ожидается, что после завершения строительства станция сможет обеспечивать электроэнергией шесть районов Запорожской области, в том числе и курорты на побережье Азовского моря.


Мощность возобновляемой электроэнергетики выросла вдвое


Александр Репкин, председатель наблюдательного совета Тоkmak Solar Energy, так прокомментировал запуск первой очереди станции:

«Солнечная электростанция в Токмаке – вклад компании в энергетическую независимость и экологическую безопасность Украины. Благодаря работе станции экономия выбросов углекислоты в атмосферу составит порядка 24 тысяч тонн в год – столько выбрасывают в атмосферу 15 тысяч автомобилей».

Инвесторами проекта выступилa инвестиционная компания Astra Capital Group (Украина) в партнерстве с государственным Укргазбанком. Общий объем привлеченных инвестиций в строительство составит 45 млн евро. В свою очередь, Укргазбанк предоставил проекту кредит на сумму 19 млн евро.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье