Куда поехать в мае: фестивали Украины 2019 Назад

Куда поехать в мае: фестивали Украины 2019

В этом году на май припадают длинные выходные, которые будут сопровождаться солнечной погодой. Такой мини-отпуск можно использовать для посещения нескольких украинских фестивалей.

В Украине на май запланирована уйма разнообразных фестивалей, отличающихся по масштабности и тематике. Выбирайте понравившееся событие и планируйте свое путешествие – тем более для этого располагают длинные выходные в этом месяце.

Фестиваль «Огинь і мнясо» (Закарпатская область, 29 апреля – 2 мая)

В небольшом городе Мукачево, в Закарпатской области, пройдет традиционный гастрономический фест «Огинь і мнясо». Здесь гости мероприятия смогут попробовать разнообразные мясные блюда на огне из немецкой, словацкой, румынской и венгерской национальных кухонь. Каждый день фестиваля будет сопровождаться развлекательной программой: концерты, конкурсы, выступления и викторины. Ну а если вы устанете от гастрономических излишеств, то всегда можно отправиться в пешую прогулку по местным достопримечательностям.

Аренда квартир посуточно в Закарпатской области

Огинь и мнясо

«Ї» (Тернополь, 3-5 мая)

В Тернополе в 7-й раз пройдет Всеукраинский литературно-художественный фестиваль «Ї». Это творческое мероприятие посетят разнообразные представители искусства: поэты, музыканты, художники, писатели и фотографы. В рамках фестиваля образуются необычные литературные тандемы, происходят музыкальные перфомансы, поэтические чтения и дискуссии. Также гости фестиваля смогут окунуться в мир искусства благодаря книжным ярмаркам, интересным лекциям и выставкам.

Аренда квартир посуточно в Тернополе

Фестиваль Ї

День города (Львов, 4-5 мая)

В первую субботу мая Львов отмечает День города. На эти дни запланирована масштабная праздничная программа. На миловидных улочках Львова пройдут выступления оркестров, кукольных и театральных трупп, гастрономические фестивали, литературные конкурсы, ярмарки, джазовые выступления и концерты. Попутно каждый сможет вдоволь полюбоваться местными достопримечательностями: Львовская опера, Площадь Рынок, Ратуша, итальянский дворик, Доминиканский собор и многие другие.

Аренда квартир посуточно в Львове


Писанка (Ивано-Франковская область, 4-5 мая)

В Коломые пройдет Всеукраинский фольклорный фестиваль «Писанка». Именно в этом городе находится единственный в мире Музей Писанки. Гости фестиваля смогут не только изучить писанковую роспись различных регионов Украины, но и поучиться народному искусству у лучших мастеров.

Аренда квартир посуточно в Ивано-Франковской области

Музей писанки Ивано-франковск

День города (Ивано-Франковск, 5 мая)

В Ивано-Франковске День города празднуется в ближайшее к седьмому мая воскресенье, в 2019 году это 5 мая. Основные мероприятия пройдут на Площади Рынок, а также на территории Станиславовской крепости. Но в Ивано-Франковск можно приехать и немного раньше – с 3 по 5 мая здесь пройдет Международный культурный фестиваль «Carpathian Space». В его рамках пройдут концерты современной и классической музыки, разнообразные перфомансы. Также в эти даты пройдет фестиваль «Праздник кузнецов». Мастера кузнечного дела соберутся со всей Украины и поделятся своим мастерством с любым желающим.

Аренда квартир посуточно в Ивано-Франковске


Фестиваль воздушных шаров (Киевская область, 8-12 мая)

Вот уже в 10-й раз в Переяславе-Хмельницком проходит фестиваль воздушных шаров. Природа расцветает и буйствует красками, и самый потрясающий вид на это открывается с высоты птичьего полета. Именно из корзины воздушного шара можно насладиться прекрасными видами Днепра, историческими улочками Переяслава-Хмельницкого и тишиной загородных пейзажей. Ну а в свободное время можно посетить многочисленные музеи Переяслава и другие достопримечательности.

Аренда квартир посуточно в Киевской области


Old Car Land (Киев, 9-12 мая)

В Киеве будет проходить выставка ретро-автомобилей Old Car Land. Наибольший технический фестиваль Украины соберет сотни эксклюзивных и раритетных автомобилей, многие из которых остались всего в нескольких экземплярах. Ну а локация фестиваля привлечет еще больше гостей – это Государственный музей авиации, где уже собрано множество самолетов и вертолетов различных классов. Также в рамках фестиваля будут представлены и другие виды транспорта: военная, строительная и железнодорожная техника.

Аренда квартир посуточно в Киеве

Олд кар фестиваль

Каменецкая турка (Хмельницкая область, 10-11 мая)

В Каменце-Подольского в очередной раз пройдет фестиваль любителей кофе «Каменецкая турка». Именно в этом городе почти 350 лет назад была основана первая кофейня в Украине. Гости мероприятия смогут попробовать кофе, сваренный по разным технологиям, узнать много интересного на мастер-классах, поучаствовать в викторинах и конкурсах. Еще несколько дней можно уделить изучению исторической части Каменца-Подольского и окрестностей.

Аренда квартир посуточно в Хмельницкой области

Каменецкая турка

Всемирный день вышиванки (по всей Украине, 16 мая)

День национального костюма отмечается в третий четверг мая – такая традиция зародилась в Черновцах. Там в этот день все горожане ходили в вышиванках. Теперь ежегодно этот праздник собирает ценителей искусства вышивки крестиком со всех уголков Украины. Так, в Киеве на Почтовой площади пройдет показ национальных костюмов. Также день вышиванки будут отмечать и в других украинских городах.

Аренда квартиры посуточно в Черновцах

Кубок Подолья (Хмельницкая область, 17-19 мая)

В середине мая в Каменце-Подольском пройдет еще одно грандиозное мероприятие – фестиваль воздухоплавания «Кубок Подолья». Воздушные шары будут летать над городом и окрестностями и при заблаговременной подаче заявки можно стать одним из счастливчиков, поднявшихся в небо. Такие впечатления запомнятся надолго!

Фестиваль воздушніх шаров

Джаз над морем (Херсонская область, 17-19 мая)

Три дня в Скадовске будет проходить ежегодный фестиваль «Джаз над морем». Тут в рамках конкурсной программы будут выступать сольные исполнители, ансамбли и биг-бэнды. Любители джаза по достоинству оценят фестиваль, который призван популяризировать этот вид музыки в Украине. Ну а в свободное время можно насладиться Черным морем и местной природой.

Аренда квартир посуточно в Херсонской области

Дунстан (Винницкая область, 19 мая)

В селе Стадница недалеко от Винницы пройдет фестиваль ремесел «Дунстан». На нем соберутся представители различных народных ремесел: гончары, кузнецы, ювелиры, каменщики, художники и прочие. Будут организованы мастер-классы, ярмарка, рыцарские бои и выступления фольклорных музыкальных коллективов.

Аренда квартир посуточно в Винницкой области

Долина нарциссов

Цветение Долины нарциссов (Закарпатская область)

В конце апреля и практически весь май Долина нарциссов характерна массовым цветением растений. Эта уникальная часть Карпатского биосферного заповедника расположена в урочище Киреши, а ежегодно эти места посещают более 10 тыс. туристов. Здесь открываются потрясающие виды, природа поражает разнообразием красок и запахов. Проникнитесь природой Карпат и обязательно прогуляйтесь по окрестностям.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье