Коммунальщики готовятся к очередному повышению тарифов Назад

Коммунальщики готовятся к очередному повышению тарифов

Весной в Украине поднимут цены на газ для населения, а в целом за 2019 энергоноситель ориентировочно подорожает на 45%.

Весной украинцам поднимут цены на газ. В целом в ближайший год голубое топливо для потребителей подорожает примерно на 45%. По словам экспертов, это неминуемо приведет в начале к росту тарифов на услуги ЖКХ, а затем обернется снижением уровня платежей. Об этом сообщает Ubr.ua.

Газ для населения подорожает в ноябре

Мы писали ранее, что Правительство повысило цену на газ для населения на 23,5% – она возросла до 8 550 грн за 1 000 куб. м. Очередное повышение цены газа намечено правительством на 1 мая 2019 года, ориентировочно с 8 550 до 9 850 грн. (с транспортировкой и НДС), хотя со стороны власти это и не афишируется. Коммунальщики, в свою очередь, уже полным ходом готовятся к нему.

«Це підвищення цін на газ, але виходить, що тариф піднімуть всі газові генерації. Що спричинить далі підйом цін на електроенергію для всіх», – рассказал советник замглавы КГГА по вопросам ЖКХ Алексей Тихонов.

Например, КП «Киевтеплоэнерго» уже подало на рассмотрение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, предложение о пересмотре тарифов на отпуск электрической и тепловой энергии на ТЭЦ с 1 мая этого года. Согласно протоколу от 15 февраля 2019 года, «Киевтеплоэнерго» планирует повышение тарифов на отопление на 18,75%, а на свет – на 31,24%.

Рост тарифов по электричеству и теплу связан с ростом цен на основные составляющие – собственно газ, водоснабжение и электричество, говорят эксперты. Таким образом, предприятия теплокоммунэнерго заблаговременно готовятся к грядущему повышению. Причем в запрошенные у НКРЭКУ тарифы учитывают также и понесенные теплокоммунэнерго убытки в период с ноября по декабрь 2018-го. В этот период коммунальщики уже покупали газ по новой цене, а услуги населению предоставляли еще по старым расценкам.

Украинцы за год вдвое увеличили долги за коммуналку

По словам экспертов, подобные действия, в совокупности со сжатием программы субсидий, неминуемо приведут к катастрофическому росту долгов, которые к концу года могут достигнуть 100 млрд грн.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье