Кого можно лишить права на наследство – Минюст Назад

Кого можно лишить права на наследство – Минюст

Существует несколько оснований для отстранения от права наследования, но окончательное решение выносит суд.

Дела о наследовании бывают иногда довольно сложными. Поэтому в Минюсте рассказали, как можно признать наследника недостойным и отстранить от наследства, если это требуется по каким-то причинам. Об этом сообщает пресс-служба Минюста .

Минюст планирует изменить порядок удостоверения завещаний и доверенностей

В сообщении отмечается, что наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые являются живыми на время открытия наследства, а также лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Наследниками по завещанию могут быть юридические лица и другие участники гражданских отношений. Однако, для получения статуса наследника недостаточно зачисления человека к наследникам определенной очереди или факта наличия завещания в ее пользу.

Законодательством Украины предусмотрена возможность признания потенциальных наследников недостойными в случае их недобросовестные поведения в отношении наследодателя и, соответственно, лишение права на получение в наследство любого имущества или денежных средств. Вследствие признания одного из наследников недостойным, его доля пропорционально делится между другими наследниками.

Основания отстранения от права на наследование:

  • лица умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на жизнь наследников (это не касается лиц, совершивших такое покушение, но наследодатель, зная об этом, все же назначил их своими наследниками по завещанию);

  • лица умышленно препятствовали наследодателю составить завещание, внести в него изменения или отменить завещание и этим способствовали возникновению права на наследование у них самих или у других лиц, или способствовали увеличению их доли в наследстве.

В Минюсте подчеркнули, что не имеют права на наследование по закону родители после ребенка, в отношении которого они были лишены родительских прав и их права не были восстановлены на время открытия наследства. А также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), а также другие лица, которые уклонялись от выполнения обязанности по содержанию наследодателя, если это обстоятельство установлено судом.

Также по решению суда лицо может быть отстранено от права на наследование по закону, если будет установлено, что лицо уклонялось от предоставления помощи наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.

Но в Минюсте отметили, что отстранение от права на наследование наследников по закону и по завещанию возможно исключительно на основании решения суда.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье