Киеву для перехода на современные методы обеззараживания воды необходимо 5 лет Назад

Киеву для перехода на современные методы обеззараживания воды необходимо 5 лет

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев сообщил, что Киеву необходимо около пяти лет для перехода на более прогрессивные технологии обеззараживания питьевой воды.

В Киеве на семи насосных станциях внедрена технология очистки питьевой воды гипохлоритом натрия, а уже в начале следующего года на Днепровской водопроводной станции планируют внедрить очистку новыми реагентами. В целом для перехода на европейские, более прогрессивные технологии обеззараживания, Киеву необходимо около пяти лет. Об этом во время осмотра реконструированной водопроводной насосной станции «Виноградарь-1» сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, информирует Официальный портал Киева.

На сегодня поставки киевлянам воды осуществляется с Деснянской и Днепровской водопроводных станций, а также локальных водопроводных насосных станций. Воду получают из трех источников – рек Днепр и Десна, а также артезианских скважин и водопроводных станций.

В Киеве можно подать заявку на утепление ОСМД

По словам Петра Пантелеева, раньше вся вода в Киеве очищалась только жидким хлором. Норма месячного запаса хлора составляет десятки тонн и его хранение, в частности на станциях, расположенных в черте города, является очень опасным и затратным. Использование хлора для обработки воды – это устаревшая технология.

«Київ впроваджує нові технології знезараження та очищення водопровідної води. Заміть рідкого хлору, щоб зробити воду з наших кранів більш якісною, у столиці вже поступово впроваджується європейські технології знезараження та очищення. Вже наступного року ми збудуємо нові потужності для знезараження на Дніпровській водопровідній станції, що забезпечує третину водопостачання Києва. Паралельно проводяться промислові випробування європейських технологій на Деснянській водопровідній станції. Вартість робіт 78 млн грн, це кошти інвестиційної програми «Київводоканалу», – говорит Петр Пантелеев.

Он отметил, что в течение следующих 5-и лет Киев планирует перейти на обеззараживание воды новыми реагентами и в основной массе – отказаться от жидкого хлора.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье