Киевсовет запретил строительство на Трухановом острове Назад

Киевсовет запретил строительство на Трухановом острове

Депутаты Киевсовета приняли решение признать острова Труханов и Межмостный ландшафтным заказником местного значения, что делает невозможным использование этих земель для застройки и мелиорации.

Территория островов Труханов и Межмостный объявлена ландшафтным заказником местного значения «Труханов остров». За соответствующее решение 16 мая проголосовали депутаты Киевсовета, чтобы сохранить ценные природные комплексы. Об этом сообщает Официальный портал Киева.

Ландшафтный заказник ориентировочной площадью 27,44 га будет создан без изъятия земель у землепользователей. Управлению экологии и природных ресурсов поручено организовать передачи этих территорий под охрану коммунального предприятия «Дарницкое лесопарковое хозяйство» и коммунального предприятия по охране, содержанию и эксплуатации земель водного фонда «Плесо».


Киев выделит средства на обустройство Труханова острова


Предоставление статуса объекта природно-заповедного фонда сделает невозможным использование этих земель для застройки и мелиорации, поможет сохранить ценные природные комплексы и представителей островной флоры и фауны, поскольку сейчас из-за чрезмерная антропогенная нагрузка наблюдается деградация природных экосистем днепровских островов в черте Киева.

Территория, входящая в создаваемый ландшафтный заказник, представлена 14 озерами и лиственным лесом, а также значительной группировкой редких видов растений, которые внесены в Конвенцию об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе от 19 сентября 1979 года, Европейский Красный список, Красную книгу Украины и другие акты законодательства.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье