Киевлянам упростили условия программы утепления домов «70/30» Назад

Киевлянам упростили условия программы утепления домов «70/30»

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев сообщил, что условия программы софинансирования энергоэффективных проектов «70/30%» стали более лояльными для участников.

Киевская городская рада в четверг, 27 февраля, приняла решение о внесении изменений в Положение о конкурсе проектов по реализации энергоэффективных мероприятий в жилых домах Киева, в которых созданы ОСМД и ЖСК. Изменения предусматривают расширение критериев оценки, возможность подавать проект нескольким домам, которые имеют общие инженерные коммуникации, а также возможность выполнить проекты не были завершены в прошлом году вне конкурса. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, презентуя проект решения депутатскому корпусу, информирует пресс-служба КГГА.

До конца 2020 года полностью энергомодернизируют до 1 тысячи домов

Также Пантелеев отметил, что изменения значительно совершенствуют и упрощают выполнение проектов. Например, предусматривают дополнительные баллы для тех участников, кто записался на конкурс уже с готовой проектной документацией. Также он подчеркнул, что очень важно в дальнейшем масштабировать программу «70/30%», ведь она позволяет людям уменьшить в 2-3 раза стоимость коммунальных услуг. За период действия муниципальной программы более 500 домов ею воспользовались и стали энергоэффективными.

«За 5 років місто виділило понад 380 млн грн на енергоефективні заходи, а самі кияни інвестували в ремонт своїх будинків понад 230 млн грн. За ці кошти люди встановлюють індивідуальні теплові пункти. Міняють вікна і двері, ремонтують покрівлю й утеплюють фасади, встановлюють LED-освітлення тощо. Свої вкладення мешканці багатоповерхівок повертають за один-два опалювальні сезони, адже економія в результаті роботи обладнання досить висока», – добавил Петр Пантелеев.

Он привел пример ОСМД «Маяк-6» на Троещине, жители которого до установки индивидуального теплового пункта с погодным регулированием платили почти 32 гривны за квадратный метр отапливаемой площади, а после установки оборудования – 16-17 гривен, то есть почти вдвое меньше.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье