Киевлянам разъяснили, почему повысился тариф на вывоз мусора Назад

Киевлянам разъяснили, почему повысился тариф на вывоз мусора

В КП «Киевкоммунсервис» сообщили, что для части киевлян стоимость услуги по вывозу бытовых отходов выросла на 3,69 грн из-за заваривания мусоропроводов.

В Киеве услуга по вывозу бытовых отходов выросла на 3 гривны 69 копеек из-за заваривания мусоропроводов. Об этом сообщили в КП «Киевкоммунсервис».

«За останній період частина мешканців отримала квитанції зі зміненою (вищою) сумою оплати за послугу з вивезення побутових відходів. Наскільки вам відомо, з метою запобігання поширенню гострої респіраторної хвороби вірусу Covid-19, Постійною комісією з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій КМДА (засідання протоколу № 13 від 17.03.2020), було прийнято рішення заварити сміттєпроводи у більшості будинках. Це напряму вплинуло на суми у квитанціях», – подчеркнули в Киевкоммунсервис.

Коммунальщики напомнили, что расчет стоимости услуги по вывозу мусора и бытовых отходов осуществляется на основе действующих норм образования отходов.

С 25 мая в Киеве начнут отключать должников от электроснабжения

Для многоэтажных домов с благоустроенными мусоропроводами такая норма на одного человека ниже и составляет 1,93 куб. м в год. Для жилых домов без мусоропроводов – 2,15 куб. м соответственно. Стоимость услуги на одного жителя выросла на 3 гривны 69 копеек.

«Із квітня 2019 року тарифи на послугу з вивезення побутових відходів не змінювались, а збільшення плати відбулось виключно в зв’язку із заварюванням сміттєпроводів», – подчеркнули коммунальщики.

Для таких домов увеличено количество контейнеров или изменен график вывоза мусора. В КП «Киевкоммунсервис» также подчеркнули, что заваривание мусоропроводов не относится к их компетенции.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье