Киевлянам рассказали, как проверить не подключены ли соседи к вашему электросчетчику Назад

Киевлянам рассказали, как проверить не подключены ли соседи к вашему электросчетчику

В ДТЭК Киевские электросети сформировали алгоритм действий в случае, когда потребитель заподозрил, что кто-то ворует его электроэнергию.

В ДТЭК Киевские электросети сообщают, что в столице бывают случаи с подключением к электросчетчикам соседей. Поэтому решили напомнить, как действовать в случае подозрительных показателей счетчика. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

В сообщении отмечается, что сначала необходимо убедиться, действительно ли кто-то другой пользуется электроэнергией. Ведь, на первый взгляд, «подозрительные» показатели потребления могли появиться в результате пользования энергозатратными электроприборами.

172 тысячи киевлян собираются отключать от электричества

Первое, что нужно сделать для самостоятельной проверки – отключить в доме все электрические приборы. Причем не просто кнопкой на пульте, но и обязательно из розетки. Электроника в «спящем режиме» (stand-by) также потребляет свет. После отключения всех приборов счетчик должен остановиться:

  • индукционный счетчик (старая модель) - диск замер и прекратил вращаться;

  • электронный счетчик (современные модели) – светодиод нагрузки перестал мигать и начал непрерывно светиться, начисление прекратилось.

В таком случае покупатель можете быть уверен – он продолжает платить исключительно за свой свет. Если цифры на счетчике все же кажутся большими – следует сосредоточиться на энергосбережении.

Если же после всех проверок счетчик все равно продолжает «считать», это может свидетельствовать либо о том, что кто-то подключен к счетчику, или о неисправности счетчика. В обоих случаях собственноручно проблему потребитель решить не сможет.

Поэтому следует обязательно обратиться к специалистам:

  • в случае подозрения о несанкционированном подключении – к управляющему (ЖЭК, ТСЖ, управляющая компания) вашего дома. Он направит электрика, который зафиксирует и отключит такую врезку;

  • в случае подозрения на неисправность счетчика – к ДТЭК Киевские электросети. Специалисты компании проверят корректность работы прибора и, в случае необходимости, заменят его.

По вопросам работы электросчетчика следует обращаться в центры обслуживания клиентов ДТЭК Киевские электросети, по телефонам контакт-центра или на официальную страницу в Facebook.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье