Киев присоединит к себе еще один населенный пункт Назад

Киев присоединит к себе еще один населенный пункт

Киевский городской совет обратился к Верховной Раде Украины по поводу изменения границ города Киева – к столице хотят присоединить пгт Коцюбинское.

27 сентября на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение обратиться к Верховной Раде Украины по поводу изменения границ города Киева. Речь идет о возможности присоединения к Киеву пгт Коцюбинское. Сейчас его территория относится к Киево-Святошинскому району Киевской области. А граница проходит по действующей городской черте Киева между застроенной территорией поселка и лесом Святошинского лесопаркового хозяйства. Решение поддержали 90 депутатов. Об этом сообщает пресс-служба Киевского горсовета.

Кроме того, Коцюбинское является анклавом Киева и не имеет путей автомобильного сообщения ни с одним населенным пунктом, кроме Киева. Поселок городского типа не входит ни в один административный район города Киева, однако подчинен в сферах образования и медицины Ирпенскому городскому совету.


Коцюбинское присоединится к Киеву


Как мы писали ранее, идею присоединения к Киеву поддержали во время общественных слушаний и местные жители Коцюбинского. Тогда в голосовании приняли участие 1337 человек, из которых 61% согласились стать частью Киева.

Решение о фактическом присоединении населенного пункта к столице должна принимать Верховная Рада. Ведь согласно действующему законодательству, границы города Киева устанавливаются именно парламентом.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье