Как в Харькове изменятся тарифы на холодную воду Назад

Как в Харькове изменятся тарифы на холодную воду

В Харькове прошли открытые слушания по пересмотру тарифов на холодную на 2021 год. Тариф на централизованное водоснабжение планируют повысить на 22,1%, водоотведение – на 19,7%.

Открытые слушания по пересмотру тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод состоялись 26 мая в КП «Харьковводоканал». В связи с карантином мероприятие провели онлайн в формате zoom-конференции. В нем приняли участие более 30 человек – представители предприятия, городского совета, общественности. Об этом сообщает пресс-служба Харьковводоканала.

Фонд энергоэффективности ввел новый формат заявки на утепление ОСМД

В сообщении отмечается, что по словам заместителя генерального директора – директора финансово-экономического департамента КП «Харьковводоканал» Яны Хайло, к 1 июня предприятия Украины обязаны подать в Нацкомиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, расчеты тарифов на 2021 год.

В КП «Харьковводоканал» предлагаются следующие тарифы для населения и юрлиц:

  • на централизованное водоснабжение – 18,6 грн/куб. м (с НДС). Рост – на 22,1%;
  • на централизованное водоотведение – 11,028 грн/куб. м (с НДС). Рост – на 19,7%.

В Харьковводоканале отметили, что при формировании новых тарифов на предприятии учли прогнозный индекс роста цен производителей промышленной продукции, прогнозируемого роста прожиточного минимума, от которого зависит размер фонда оплаты труда и отчислений, – на 5,3%, увеличение расходов на электроэнергию – на 18,7 %. Также в связи с изношенностью водопровода (57,5%) и канализационных коллекторов (79,9%) в стоимость услуг включили средства на ремонт фонда предприятия.

««Згідно з нашими розрахунками, збільшення тарифів відбудеться у середньому на 21,2%, але це не догма. Документи розглянуть у Києві, і які тарифи будуть прийняті у грудні 2020-го або на початку 2021 року, ми не знаємо. Також регулятор має право коригувати тарифи, проводити актуалізацію, тобто самостійно збільшити або зменшити тарифи», – отметила Яна Хайло.

Тарифы на водоснабжение и водоотведение, которые действуют сейчас, были приняты 5 февраля 2020 года.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье