Кабмин повысил штрафы за злоупотребления на рынке электроэнергии Назад

Кабмин повысил штрафы за злоупотребления на рынке электроэнергии

Кабинет министров Украины повысил размеры штрафных санкций для облэнерго за затягивание решения о подключении коммерческих объектов к электросетям.

Кабинет министров Украины принял решение повысить ответственность операторов систем распределения электроэнергии (облэнерго) за затягивание решений о подключении к электросетям. Соответствующее решение приняли на заседании правительства 19 февраля, сообщает Громадське.

Упростили процедуру подключения к электросетям

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, операторы систем распределения (ОСР) в Украине являются естественными монополистами, потому что именно от их решения зависит, удастся ли инвестору подключиться к электросетям для того, чтобы начать свою деятельность.

«Подекуди вони виставляють завищену плату за підключення до електромереж. Крім того, часом вимагають від бізнесу хабарі, погрожуючи затягнути розгляд документів до нескінченності», – отметил Гончарук.

Премьер-министр считает, что из-за коррупции в сфере подключения к электросетям, инвесторы не желают открывать новые мощности в регионах Украины, что негативно влияет на местные бюджеты.

Гончарук добавил, что правительство усиливает ответственность ОСР за такие действия, в частности путем повышения размеров штрафных санкций. Также Кабмин усиливает контроль за использованием собранных от потребителей средств.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье