Кабмин планирует утвердить страховую цену на газ для населения Назад

Кабмин планирует утвердить страховую цену на газ для населения

Кабмин хочет утвердить страховую цену на газ для населения с 1 января 2020 года. Страховую цену оценивают в пределах 7000 грн с НДС, что ниже, чем тарифы в январе-марте 2019 года.

Кабмин совместно с «Нафтогазом» нарабатывают решение, по которому с 1 января 2020 года населению предложат страховую цену на газ. Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель в интервью «24 каналу».

«Це так званий ринковий інструмент, що має назву «контракти на майбутнє». Чому це так важливо? Тому що населення не повинно 31 грудня мати одну ціну, а з 1 січня – іншу, удвічі-утричі більшу», – подчеркнул Оржель.

Сегодня страховую цену оценивают в пределах 7 тысяч гривен с НДС (без затрат на транспортировку газа). Сейчас цена составляет 4,805 тысяч гривен, и в декабре она будет расти в зависимости от показателей, которые будут на пошлины или будут на газовой бирже. Но эта цена, которую предлагают, будет стабильной до конца отопительного сезона, и она меньше, чем та, которую платили потребители январе – марте текущего 2019 года.

В ноябре цена на газ для населения повысится на 15%

В случае, если с 1 января цена на газ существенно вырастет, то украинцы, которые застрахуют эти цены, будут платить 7 тысяч гривен даже, если цены на газ будут выше.

По его словам, украинцы смогут отказаться от этого предложения и платить по рыночным ценам, но тогда для них возрастут риски стремительного роста цены на газ.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье