Изменили условия арендной платы для бизнеса Назад

Изменили условия арендной платы для бизнеса

Принято законопроект, согласно которому с момента внедрения карантина и до его отмены плата за пользование недвижимостью подлежит уменьшению по требованию нанимателя.

Верховная Рада 13 апреля приняла законопроект № 3279-д об изменениях в госбюджет, который, среди прочего, меняет условия арендной платы и выплаты компенсаций для бизнеса. Об этом сообщает Экономическая правда.

Согласно законопроекту в вопросе арендной платы для бизнеса установили, что с момента введения карантина и до его отмены плата за пользование недвижимым имуществом подлежит уменьшению по требованию нанимателя, который ведет предпринимательскую деятельность с использованием этого имущества.

В Верховной Раде планируют защитить права арендаторов жилья на период карантина

При этом, наниматель может рассчитывать на уменьшение платы в течение всего времени, когда имущество не могло использоваться в предпринимательской деятельности в полном объеме из-за введенных ограничений.

«У такому випадку розмір плати за користування майном не може перевищувати сукупний (пропорційно до орендованої площі) обсяг витрат, які наймодавець здійснив або повинен буде здійснити за відповідний період для внесення плати за землю, сплати податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, і сплати вартості комунальних послуг», – говорится в документе.

Эта норма не будет распространяться на предпринимателей, которые во время карантина фактически вели деятельность с использование этого имущества в полном объеме, а также на договоры найма имущества, которое принадлежит территориальной общине.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье